@nicelight_nsk
Инженер электронщик

Почему не могу попасть в админку Openwrt для роутера mr-3020 по wifi?

Начну тогда с начала порядку:
Оборудования нет никакого. :) Был проведен кабель от Ростелеком в комнату, подключен напрямую к ноутбуку. Провайдер раздает интернет по привязке к МАС ( без логинов, паролей).
Купил вышеуказанный роутер, зарегистрировал этот роутер у провайдера. прошивку пока не трогал. Интернет заработал с компа по wifi. Телефоны зависали или на аутентификации или на получении айпи, вифи конекта телефонов с роутером так и не видел. На стандартной TP Link-овской прошивке не мог попасть в админку по wifi, при условии что кабель провайдера воткнут в роутер. Пока кабеля ,нет вроде могу входить.
Роутер мне нужен пока что для основного назначения. Брать трафик от провайдера по кабелю ethernet и раздавать пару AP wifi c разными правами.
Шью роутер OpenWRT 15.05 c luci на борту. Конекчусь ethernet кабелем к роутероу, захожу через браузер в web админку, наблюдаю только lan интерфейс. Wan нету и возможности добавить wan интерфейс не нашел. Настраиваю вайфай, отключаю ethernet кабель, конекчусь по wifi. Соединение есть, ip компьютер получил. Пытаюсь войти в админку, ноль. ping 192.168.1.1 молчит. Снова подключаю кабель - админка открывается.
Если переключаю lan на DHCP клиента, роутер подхватывает ip от провайдера, раздает интернет, но уже без сброса настроек роутера в админ панель попасть не представляется возможным(ethernet порт в роутере то один, соответственно мой комп к роутеру только по wifi могу приконектить).
Подобная беда наблюдалась и до перепрошивки роутера, на стандартной Тплинковской прошивке: не могу войти в админку по wifi. просто не пингуются стандартные ip админ панели.
Еще одна беда, ( наблюдается в стандартной прошивке, и в openWRT) как только роутер начинает принимать интернет по ethernet кабелю( интернет Ростелеком, Новосибирск, привязка по МАС, логинов паролей нет), он не пускает по wifi в себя более 1 клиента. Компьютером подключаюсь, телефоны не заходят. Пока не установил lan в режим DHCP клиента, телефоны смело подключались по wifi.
  • Вопрос задан
  • 4394 просмотра
Решения вопроса 1
@nicelight_nsk Автор вопроса
Инженер электронщик
Начну тогда с начала порядку:
История добавляет печали, потому что все на много проше и банальней.
Оборудования нет никакого. :) Был проведен кабель от Ростелеком в комнату, подключен напрямую к ноутбуку. Купил вышеуказанный роутер, зарегистрировал этот роутер у провайдера. прошивку пока не трогал. Интернет заработал с компа по wifi. Телефоны зависали или на аутентификации или на получении айпи, вифи конекта телефонов с роутером так и не видел. На стандартной TP Link-овской прошивке не мог попасть в админку по wifi, при условии что кабель провайдера воткнут в роутер. Пока кабеля ,нет вроде могу входить.
Шью роутер OpenWRT 15.05 c luci на борту. Захожу в web админку, наблюдаю только lan интерфейс. Wan нету и возможности добавить wan интерфейс не нашел. Догуглился до переключения wan портов. Мне как бы не куда его переключать ( ethernet порт в роутере физически один, на нем нписано wan/lan.), но мало ли, что там с настройками произошло. Адекватно похожих меню с признаками какой либо жизнедеятельности wan не обнаружил.
Роутер мне нужен пока что для основного назначения. Взять трафик по ethernet и раздавать пару AP wifi c разными правами. Это то и печально, что элементарное руки не поворачиваются настроить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Energoblock
@Energoblock
Geek
Первоначально давайте проясним какое у вас оборудование помимо роутера MR3020 присутствует и для каких целей вы планиуете использовать этот роутер, какую точно версию OpenWRT вы прошили?

Могу немного пованговать и предположить, что раз у вас подключен провайдер Ростелеком, то вам установили оптический модем Eltex, Huawei или EciBfocus, в котором отсутствует wifi, а с помощью роутера MR3020 вы хотите подключить беспроводные устройства к модему.

Так же, если мне не изменяет память, на mr3020 по-умолчанию lan и wifi интерфейсы не объединены в мост (bridge), так как у этого роутера считается, что либо lan, либо wifi будет смотреть в интернет.

Для наглядности примеров допустим, что ваш оптический модем от Ростелекома имеет ip-адрес 192.168.0.1 и раздаёт адреса по dhcp в диапазоне от 192.168.0.100 до 192.168.0.200.

Итак
1. Отключаем роутер от ростелекомовского модема, если уже успели соединить их кабелем, для того, чтобы не запутаться.
2. Сбрасываем найстройки роутера mr3020 в начальное состояние.
3. Заходим в админку роутера по адресу 192.168.1.1, задаём пароль для пользователя root.
4. Переходим в меню Network-Interfaces. Вероятнее всего у вас там будет два интерфейса LAN и WAN. К LAN-интерфейсу будет относиться ваше кабельное соединение, а к WAN - wifi.
5. Удаляем WAN - нажимаем кнопку Delete. После этого можно внизу нажать Save (но не Save & Apply)
6. Теперь отредактируем настройки LAN - нажимаем Edit.
7. Установим Protocol: Static address, IPv4 address: 192.168.0.2 (как вы заметили, это свободный адрес из подсети ростелекомовского модема), IPv4 netmask: 255.255.255.0, IPv4 gateway: 192.168.0.1, DNS: 192.168.0.1
8. Чуть ниже установим галочку около "Disable DHCP for this interface." Этим мы выключим функцию раздачи адресов на mr3020, ведь, как мы договорились, раздачей адресов занимается ростелекомовский модем. После этого можно внизу нажать Save (но не Save & Apply)
9. Переходим во вкладку Physical settings.
10. Отмечаем галочкой Bridge interfaces.
11. Ниже напротив Interface отмечаем галками Ethernet Adapter: "eth0" и Wireless Network: Master "OpenWRT"
12. После этого можно внизу нажать Save (но не Save & Apply)
13. Переходим в Network-Wifi, напротив беспроводной сети нажимаем кнопку Enable, а потом Edit.
14. Устанавливаем канал и мощность по вкусу.
15. В поле ESSID вписываем имя нашей сети, Mode: Access Point. Ниже удостоверяемся, что галочка стоит напротив lan.
16. Во вкладке Wireless security - Encryption: WPA2-PSK, Cipher: AES, Key: пароль от вашей сети.
17. Теперь наконец-то нажимаем Save & Apply.
18. Подлкючаем роутер кабелем к ростелекомовскому модему.
19. На любом беспроводном устройстве находим нашу сеть, подключаемся с паролем, который указали выше.
20. Удостоверяемся, что корректно получили ip-адрес из подсети ростелекомовского модема 192.168.0.0/24.
21. Теперь можем попробовать открыть админку роутера mr3020 по адресу 192.168.0.2
22. Интернет так же должен работать.
23. Проверьте, чтобы количество работающих по wifi устройств могло быть больше одного :)
Ответ написан
Комментировать
выставите на всех устройствах (кроме роутера) автоматическое получение настроек, скорее всего конфликт айпи адресов происходит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы