@squard72
высокий

Установка Asterisk+FreePBX, руки крюки?

И так, решил я поднять свою первую АТС на Астериск! Всякие там дистры не стал юзать.... все ручками. Стал курить мануал:
asterisk-pbx.ru/wiki/asterisk_install/asterisk-13_...

Загрузил такой я ubuntu 16.04 и начал ставить, так как мануал для 14 бубунты столкнулся с граблями но побеждал их(даже астериск в консоль пустил и работает елки!!), вплоть до установки FreePBX. Тут у меня на первом же шаге выпал косяк:
./install_amp
.......
Checking for /etc/asterisk/asterisk.conf..OK
Reading /etc/asterisk/asterisk.conf..OK
Using asterisk as PBX Engine
Checking for Asterisk version..13.9.1
Checking for selinux..OK
Connecting to database..FAILED
[FATAL] mysql PHP libraries not installed
root@asterisk:/usr/src/freepbx#


Думал что-ж я напортачил, думаю логин и пароль к базе, хотел бы решить. переименовал конфиги в /usr/src/freepbx amportal.conf и asterisk.conf но ./install_amp дал тот же результат, новая установка не стартанула :(

Вот меня интересует несколько вопросов:
1.Connecting to database..FAILED - это понятно, может я напортачил с вопросами при установке логина и пароля к базе, возможно решилось бы переустановкой.
2. [FATAL] mysql PHP libraries not installed - что ему надо? все установлено, перепроверил даже зависимости, может модуль какой не стоит? или ошибки чем-то связаны?
3. Как все же с чистого листа запустить ./install_amp ? Что нужно выпилить, что бы он думал что я его запускаю в первый раз? Конфиги переименовать как я гвоорил выше не получилось....

Да и вообще, в целом что еще можете подсказать?
  • Вопрос задан
  • 3427 просмотров
Решения вопроса 1
gadzhi15
@gadzhi15
По опыту, набил много шишек с этим FreePBX. Поставьте чистый Asterisk. Я вас уверяю, вы его полюбите. И желательно на CentOS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Henryh
@Henryh
Веб-программист
Соглашусь. Чистый Asterisk лучше.
Единственный минус - с коллегами будет сложно общаться. В духе, "а как это у тебя работает без freepbx?"

А по проблеме, похоже что у вас не стоит пакет "php-mysql"
Ответ написан
Комментировать
[FATAL] mysql PHP libraries not installed

apt-get install php5-mysqlnd
Ответ написан
@elsin16
FreePBX для связи с MySQL использует libmyodbc driver который в Ubuntu 16.04 удалили из репозитория, потому и не работает.
Описание проблемы тут: issues.freepbx.org/browse/FREEPBX-12207
Ответ написан
Комментировать
@BAF285
Вот тут неплохо показано
https://bafista.ru/freepbx-15-distro-ustanovka-btr...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы