propovednik
@propovednik

Возможен ли «перехват» домена при делегировании на DNS Яндекса

Не нашел ответа в справке Яндекса, поэтому хочу узнать у кого-нибудь, кто задавался вопросом или пробовал сам.
Многие знают, что Яндекса есть бесплатный DNS для доменов. Как это происходит: вы добавляете себе домен в панели управления, устанавливаете DNS-серверы Яндекса и после того как Яндекс увидит, что серверы на домены поставлены вы получаете доступ к редактированию записей.
Вопрос: возможна ли ситуация, когда злоумышленник, зная, что я собираюсь делегировать домен test.ru на Яндекс, добавит себе в панель управления этот же домен и впоследствии вместе с настоящим хозяином получит доступ к редактированию DNS записей?
  • Вопрос задан
  • 5214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gibson_dev
@gibson_dev
Вообще то при переносе требуется подтвердить что ты владелец домена (файлом и т.д.) а потом он его только примет, так что нет.
Ответ написан
creativeworm
@creativeworm
Вопрос был задан более 3х лет назад, но напишу ответ. Мало ли кому пригодится.

"Перехват" такого рода как описан в вопросе возможен на любом публичном DNS-сервере. У Яндекса для исправления и подтверждения прав при ошибочном делегировании существует алгоритм. Если Вы делегировали домен на NS Яндекса и через пару дней права на него не подтверждены сделайте несколько действий:
  1. Обращаемся в тех.поддержку ПДД (почты для домена) с письмом о просьбе подтверждения прав
  2. Сотрудник ТП делает WHOIS запрос и видит почту администратора домена или ссылку для связи с ним. Через эту форму ТП отправляет код, который вы должны получить на почту, которую указывали при регистрации домена. Дожидаемся получения
  3. Сообщаем этот код сотруднику ТП в тикете
  4. Наслаждаемся подключенным доменом к ПДД
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы