erohav
@erohav

Как гибернация Windows относится к другим дискам и системам?

Допустим, у меня есть машина с двумя разными HDD со своими SATA-коннекторами на материнской плате, на обоих установлены копии Windows
Могу ли я держать обе копии в режиме гибернации и переключатся между ними?

Если каждая система использует свой физически адресованный диск и сбрасывает содержимое оперативной памяти только на него то по идее они не должны мешать друг другу

Выглядеть это будет так:
1. Первая система работает, вторая в гибернации "спит на диске"
2. Заканчиваем работать с первой системой, переводим её в режим гибернации, дожидаемся "сна"
3. Передёргиваем питание, включаем систему и в загрузчике выбираем вторую систему
4. Теперь первая система на диске, вторая работает

Звучит просто, но не вызовет ли это каких-либо конфликтов и какой загрузчик лучше использовать чтобы всё работало? (Склоняюсь к grub)
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Решения вопроса 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Если диск смотирован в системе перед сном, то в её оперативной памяти содержится закэшированная структура файловой системы. Если с этим же диском будет работать затем другая операционная система, то внесённые ею в файловую систему изменения будут не совпадать с данными, находящимися в памяти уснувшей, и после пробуждения из спячки результат непредсказуем. Как минимум потерянные файлы, как максимум - полная порча файловой системы и BSOD.
До тех пор, пока тома/диски других систем не используются текущей системой, её можно ложить в сон и пользоваться другими осями, не трогающими разделы уже спящей системы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
если сбросить питание и ПК запустить с старта биоса и у тебя там есть выбор систем тогда можно запустить будет любую систему
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
При пробуждении дело до загрузчика даже не дойдёт, вот и всё.
Но если в процессе упадёт питание, то система восстановится из дампа озу который лежит на диске,
проще тупо выключать.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
Какая то бредовая затея. Зачем оно нужно, если существуют виртуалки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы