DizainerGazeti
@DizainerGazeti
Верстальщик-дизайнер

Можно ли использовать Wi-Fi роутер вместе с USB HDD для 15 компов?

В организации имеется локальная сеть из 15 юзеров (2 компьютера и 13 ноутбуков). На одном из компьютеров хранится вся база данных (~150Гб). Сейчас покупаем новое оборудование для сети (роутер помощнее). Я просёк одну фишку, что к новому Wi-Fi роутеру можно подключить USB HDD, и подумал, что было бы на много лучше использовать эту комбинацию для хранилища - роутер + USB 3.0 HDD. Но подумал, что если все юзеры будут одновременно использовать базу данных, то HDD в скором времени выйти из строя. Так ли это?
  • Вопрос задан
  • 829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли использовать Wi-Fi роутер вместе с USB HDD для 15 компов?
Конечно можно, если скорость доступа к файлам не важна, ибо работать это будет крайне медленно.

Но подумал, что если все юзеры будут одновременно использовать базу данных, то HDD в скором времени выйти из строя. Так ли это?
На HDD это никак не влияет. ему нет разницы сколько пользователей работает.
Ответ написан
Комментировать
Я с быстрой флешки как-то скачивал через zyxel файлы, загнулся почти инет, помогал только ребут. По ftp протоколу.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Сетевое администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Из вайфая можно в идеальных условиях выжать 150 мегабит. Это примерно в 8 раз медленнее паршивного sata-диска в системнике.

Работать это все будет медленно и печально. Не забывайте делать бекапы на другой носитель.
Ответ написан
@pbt39
1) Это не правильно!
2) Это СОВСЕМ не правильно!

Теперь попробую написать - почему.
Если на время забыть о том что узким местом может стать скорость передачи, тогда, сначала подумаем про то, насколько важны данные которые там будут лежать. Ведь мониторинг состояния диска не всегда успевает предупредить о скорой смерти диска. Значит должен быть бэкап.
Бэкап этого диска нужно будет где-то хранить и как то выполнять. нагрузка на сеть и процессор роутера в эти моменты будет максимальна.
А если диск сломается в процессе работы? RAID ведь не используется?

Данных у вас, по нынешним временам мало.
Не дешевле ли будет собрать "сервер"?
На "сервере" ПО будет полноценным для предоставления доступа, возможность создавать raid массивы и т.д.

в моём регионе это будет стоить около 14 000 руб.
Посчитайте не только цену железа, но и ценность данных.
Ответ написан
@spotifi
Не выйдет из строя.
Использовать подобным образом БД - жутко медленно.
Но если вас устраивает, то единственное, что может вызвать проблему - охлаждение HDD в USB-боксе. Если с ним нет проблем - не выйдет из строя.
Ответ написан
Комментировать
DizainerGazeti
@DizainerGazeti Автор вопроса
Верстальщик-дизайнер
В общем такое дело. Приобрел ZYXEL Keenetic Ultra II. Довольно стабильная штука. По началу подключал по схеме данного вопроса. Роутер + HDD USB 3.0 Transend и ~12 юзеров по wi-fi. Результат был неприятный. Локальная сеть очень сильно тормозила. Прогрузка файлов в папках была медленная. Открытие вордовского файла тоже занимала какое то время ~5сек. А вот сохранялся этот файл в сети с полминуты, а то и больше. Замечу, что ни разу wi-fi не падал и не приходилось делать ребут. Отключил HDD, подключил нетбук и использовал его вместо хранилища. Стало работать комфортней, но были иногда какие-то подвисания, всё равно было что-то не то. В это время я уже вел диалог с техподдержкой Zyxel. Они помогли настроить wi-fi, дали кучу полезной интересной информации. Я выставил другой канал и фиксированный диапазон 20ггц. И вот уже с пятницы никаких проблем, все летает, никаких зависаний. Все работают по Wi-Fi. По схеме: роутер + нетбук и ещё к роутеру по wi-fi подключены 12 юзеров.
А по поводу USB HDD, я скажу своими словами, что на wi-fi влияют любые приборы поблизости, а в данном случае возможно, что это кабель USB 3.0, а точнее его разъёмы, которые создают помехи. Источник тут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы