deex
@deex

обучение на программиста для русского на Украине

собственно, есть несколько вопросов:

— можно ли поступить в ВУЗ Украины имея Российское гражданство?
— можно ли проживать на Украине длительное время без получения гражданства?
— как в результате получить Украинское гражданство, если оно необходимо?
— можно ли иметь оба гражданства (русское и украинское) одновременно?

т.к. на хабре много наших украинских братьев, надеюсь получить ответы на эти вопросы :)

upd: забыл самое главное — как с уровнем образования по специальности программист? скажем в универе им. Шевченко.
У нас в Сибири старый и уважаемый (ранее) ВУЗ НГТУ (НЭТИ) — учит на программиста «на отъ***сь», потому я из него и ушёл. На Украине с цивилизацией вроде дела обстоят получше, поэтому интересно — хорошо ли учат у вас?
  • Вопрос задан
  • 3677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
NanoDragon
@NanoDragon
Как я неоднократно писал, для того что-бы стать хорошим специалистом надо.

1)Хотеть им стать.
2)Окружить себя хорошими специалистами.

Если в ВУЗ куда вы поступите будет много хороших спецов, которые будут вам помогать. Тогда вы станете хорошим специалистом.
Если же их там не будет, то поступление в Вуз можно считать ошибкой. (ERROR).
Конечно можно выучится, и по книгам, и исходникам ( учась в том же вузе). Но это более тернистый путь и более долгий путь. Зато потом будешь разгрызыть «гранит науки» как ножем резать масло.

А еще учеба в вузе дает хороших знакомых и друзей, а это является значимым фактором для карьеры. Очень значимым.

ИМХО. Правильнее ставить вопрос так: «Как создать окружение в котором я буду эффективно учится».

Хорошей альтернативной Вузу будет, работа на которой будет добрый гуру. Который будет вас на халяву (или почти на халяву) учить сакраментальным знаниям которым не учат в Вузе. Такие знания на порядок дают Вам преимущества перед другими, особенно в конкретной области в которой работает гуру.

Как я круто написал?
Ответ написан
Комментировать
hayk
@hayk
В: можно ли поступить в ВУЗ Украины имея Российское гражданство?
О: Можно. Как уже писали выше, можно даже на бюджет. Не знаю как сейчас, но раньше стоимость контрарного обучения была довольно низкой. К примеру, сейчас в ХТУРЭ год обучения стоит порядка 900$.

В: можно ли проживать на Украине длительное время без получения гражданства?
О: Можно — либо до трёх месяцев по миграционной карте, либо по регистрации. Регистрацию можно получить если есть легальный повод. Для студента это обучение в государственном ВУЗе (на коммерческие это правило не распространяется) — на основании этого ему делают временную регистрацию. Обычно люди без регистрации делают так: по прошествии срока действия миграционной карты выезжают за пределы Украины и сразу возвращаются назад.

В: как в результате получить Украинское гражданство, если оно необходимо?
О: Раньше было так: надо прожить легально на территории Украины 5 лет, причем студенческая регистрация не считалась. Скорее всего есть какие-то процедуры упрощенного получения гражданства.

В: можно ли иметь оба гражданства (русское и украинское) одновременно?
О: Официально нельзя. Для получения украинского гражданства необходимо отказаться от российского. Можно конечно иметь два паспорта (российский и украинский, но это будет считаться нарушением украинского законодательства).

Я бы при выборе ВУЗа также обратил бы внимание на язык преподавания. В принципе за полгода можно научиться понимать украинский язык (его кстати придется учить), но студенту возможно придется так же отвечать на нём. Кроме того, существуют некоторые сложности в восприятии математических и физических терминов.

Сам я закончил ХТУРЭ, но знаю что хорошие программисты получаются из выпускников ХТУРЭ/ХНУРЭ, ХГУ/ХНУ, ХАИ/НАУ «ХАИ», ХПИ/НТУ «ХПИ».
Ответ написан
curlydevil
@curlydevil
учиться — без проблем. есть межправительственные программы, позволяющие учиться даже на бюджете… но это если речь о ВУЗах… если хочется получить знания, которые адекватны (современны) — нет лучшего варианта чем «Компьютерная академия „ШАГ“ — но там денег стоит, хоть оно того и стоит (пардон за тафтологию).
В Украине россиянам, также как и украинцам в России можно находиться 3 месяца без проблем… для студентов, вроде, на все время обучения… хотя у нас тут не останавливают на улицах и паспорт предъявить не требуют вместе с пропиской…
на получение гражданства требования, вцелом, такие же — либо 5 лет жить на территории, либо спецусловия — знаю, что российскре дается по упрощенной программе если заканчиваешь ВУЗ в России, подозреваю что у нас должно быть аналогичное правило (в конце концов с российского слизано)…
оба граданства иметь можно, но только в России — у нас только одно поддерживается, но если особо не распространяться — можно оставить оба…
Ответ написан
@fr0g
Я учился в НТУУ «Киевский Политехнический Институт» бакалаврат — «Компьютерные науки» а сейчас учусь в КНУ им. Т.Г. Шевченко по специальности «Математика».
Готов поручиться за то, что качество образования — высокое в обоих ВУЗах на столько, на сколько оно может быть высоким в современных Украинских учебных заведениях. Если хотите учиться — вас научат и денег за это просить не будут (возможно даже не возьмут если сами предложите, я сам в это не верил пока не понял что так и есть). Вопрос только в актуальности информации которую вам предоставляют. Я поэтому и изменил свой первоначальный выбор, выбрав более широкую и фундаментальную специлизацию.

У меня знакомая тоже ушла из HГТУ после первого курса, сейчас учиться в Москве, в частном вузе. По ее рассказам ситуация практически не отличаеться.

В Украине учиться можно. Можно даже получить неплохое образование. Главное выбрать правильный ВУЗ и правильную специальность.
Ответ написан
Комментировать
Marsikus
@Marsikus
>>>можно ли иметь оба гражданства (русское и украинское) одновременно?

Конституция Украины не разрешает (но только депутатам она не писана).
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Прошел в свое время через это.

> можно ли поступить в ВУЗ Украины имея Российское гражданство
Можно, но, скорее всего, платно.

> как в результате получить Украинское гражданство, если оно необходимо
В свое время получил пожизненный местный вид на жительство который позволяет нигде не отмечаться, легально работать и пересекать границу. До этого показывался пару раз в год в деканате иностранных студентов за штампом.
Двойного гражданства там нет.

Научиться чему-то вполне реально, только «отъ***ться» не надо, ну и технический ВУЗ брать из ряда КПИ, ХПИ, ДПИ.
Самый большой национально-специфичный гемморой — диплом на украинском.
Ответ написан
IDDQD
@IDDQD
Украинское гражданство обязательно только в том случае, если по программе обучения требуется допуск к гос. тайне.
Ответ написан
Комментировать
vicod
@vicod
Думаю стоит не париться вобше в каком универе ты учишься. Какой-то универ для галочки надо окончить всё же, но заморачиваться о том где больше тебя научат не стоит. Ты должен учиться сам, ВУЗ меньше всего тебе должен в этом мешать.
Могу сказать за Одессу, у нас нет универа ради которого надо сюда ехать. Сам окончил политех, он мне особо не помог, но и не помешал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы