@synapse_people

Зачем создаются эти ребра?

Знающие люди, подскажите, пожалуйста.. Имеется 3Д модель, которую сделали в 3D MAX'е, экспортировали в FBX и отдали мне. Я ее импортировал в Blender.
После чего обраружил множество лишних ребер!
Скриншот прилагаю:
a46d445952364388937e28f4f6e2a7d5.png
Конкрерный вопрос: Вот объект слева не имеет ребра(т.к. я удалил ребро, оно там было, при помощи Dissolve Edge). Справа - выделил 2 фейса, по сути 2 лишних ребра.. ЗАЧЕМ?
Вот я их(2 реба) удалил(НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ):
db5b342583ea4c32b78f7a071e8f6de0.png

Я чего-то не знаю? Зачем нужны те лишние ребра(EDGE) если при их удалении ничего не изменяется..
И влияет ли это на производительность, а также создание разверток?
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GreatRash
Хз как оно у вас продолжает работать, но вообще-то полигон состоит из треугольников. Т.е. блендер вам всякое может позволять, но по факту эти треугольники никуда не денутся.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Триангуляция сетки обеспечивает надежную конвертацию между форматами без потери деталей.
Часто бывает, что если конвертить меш в другой формат и исходным количеством вершин и рёбер - некоторые грани просто не образуются. Ребра, вершины есть - а грани нет. Иногда появляются невозможные грани, т.к. вершины разъезжаются совсем чуть-чуть - но уже не лежат в одной плоскости. Такая грань фигово выглядит, как пятно на меши.
Ответ написан
@synapse_people Автор вопроса
Опытным путем было обнаружено, что при удалении таких ребер и дальнейшем экспорте модели Блендер создает их заново - сам.
Исходя из этого вопрос - можно ли их все удалить в блендере и ничего ли от этого не сломается ?

UPD: P.s. нашел функцию Limited Dissolve, которая сама удалила все ненужные ребра!
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Это сделано для совместимости, далеко не все программы умеют работать с не треугольными полигонами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы