Почему через несколько часов поведение панели быстрого запуска и кнопки «пуск» в Windows меняется?

Доброго дня.
Есть Windows 8.1. При запуске компьютера все работает как часики, но через энное количество часов наблюдаются раздражающие симптомы, которые, в принципе, не являются багами сами по себе.

Первое - это невозможность кликнуть по кнопке "пуск", не пошерудив там курсором. Навожу на кнопку - а выделяется соседняя иконка, ноль реакции на собственно щелчок. После перезапуска данная фича, любовно воткнутая разработчиками, исчезает, и все работает как положено (кнопка Windows реагирует на наведение сменой цвета и переливами). Скриншот бага:
3b5d87ccb1e545e39894cde0931d60c3.png

Второе - сохранение фокуса на иконках панели быстрого запуска после того, как она свернулась. Я поводил мышью над панелькой, потом переключился на рабочее окно, а снизу вылезает подсказка с названием приложения, над которым был курсор, т.к. физически фокус сохраняется! Скриншот (я открыл панельку, курсор физически в нейтральном месте, но фокус над IE сохранился):
235c2573ab004aad8861e621911fcd77.png

Проблема актуальна для всего поколения шиндовс после прекрасной Windows XP. Не исправляют ее со времен висты, наверное. Было и в семерке (но списал на кривость собственно семерки), но теперь этот баг донимает меня и в Win 8.1. Боюсь, обновись я до Win 10, там он тоже появится.

Актуально для нескольких компьютеров, один из которых гарантированно чист и с лицензионной шиндовс, так что проблема не в вирусах. Возможно, проблема в приложениях, но ничего мусорного не установлено и никогда не ставилось (обычное окружение разработчика + Comodo).

В логах ожидаемо ничего не пишется.

Any suggestions? Кроме установки Linux, конечно.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Проблемы с Explorer (т.е. с оболочкой). У меня такое происходило на ноуте с 5400RPM HDD, его разрывало по I/O и пуск открывался примерно минуту :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы