Материал по теории вероятностей/статистике

Посоветуйте, пожалуйста материал по теории вероятностей/статистике. Главный критерий — это доступность изложения — для полного гуманитария (.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10704 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@rowdyro
Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика

Очень и очень понятно написано.
Ответ написан
nikitasius
@nikitasius
Вот еще небольшая выжимка из МАТИ (2005 год). Вероятно пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Figurnov
@Figurnov
Если нужна максимальная доступность для гуманитария, советую для начала посмотреть учебник для школьников 7-9 класса: Теория вероятностей и статистика. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., Высоцкий И.Р., Ященко И.В. 2-е изд., перераб. — М.: МЦНМО, Московские учебники, 2008. — 256 с. Книжка продаётся на Озоне (ссылка), но её легко можно найти в интернете и скачать. Там всё растолковано на самом элементарном уровне. Чтобы даже детям было понятно. Без высшей математики.

Следующий шаг — книжка Тюрин Ю. Н., Макаров А. А., Симонова Г. И. «Теория вероятностей. Учебник для экономических и гуманитарных специальностей» — тоже есть на Озоне (ссылка). Это небольшой учебник для студентов-гуманитариев.

А потом уже можно читать Гмурмана, и др. И это уже будет более понятно. Но математику всё-таки в некотором объёме знать для чтения потребуется — теория множеств, пределы, ряды, интегралы и т.п.

Если нужна статистика для практических целей, чтобы что-то реально рассчитывать, а не только для сдачи экзамена, можно прочесть книжку «Анализ данных на компьютере». 3-е издание я редактировал, и оно есть Интернете (ссылка). А 4-е издание продаётся в Озоне, там примеры приведены на SPSS (ссылка).
Ответ написан
Комментировать
@Zoberg
Горяинов В.Б., Павлов И.В., Цветкова Г.М. «Математическая статистика». Серия «Математика в техническом университете», издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана. Предварительно можно ознакомиться с книгой «Теория Вероятностей» из той же серии.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Зашел чтобы предложить оба уже предложенных учебника )) Опишите более подробно цель, потому что приведенные выше это именно учебники по ТВ и МС для соответствующих студентов и для них там действительно понятно и просто. Мне каж Колмогоров как-то попроще, хотя он в любой момент может наворотить такого, что до сих пор не у всех понимание вызывает.
Ответ написан
Комментировать
V_oron
@V_oron
slpdmn прав. Лично я могу предложить: Севастьянов Б.А., Курс теории вероятностей и математической статистики (из МГУ). Поговаривают, что неплохая книга: Чернова Н.И., Теории вероятностей (из НГУ).
Ответ написан
Комментировать
All3
@All3
Могу предложить сфотографировать свой конспект, правда у меня техническая специальность была (Радиофизика в СПБГПУ). У меня до сих пор хранятся лекции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы