Есть ли смысл идти против оператора сотовой связи?

Привет, хабр!

Аккурат перед Новым Годом наткнулся на одну серенькую схема выпиливания денег с населения одним большим оператором сотовой связи. Возможно, кто-то с подобным уже сталкивался. Т.к., буду писать по этому поводу в роспотребнадзор и прокуратуру, деталей описать сейчас не могу. Но вдруг кто-то сталкивался со звонками (не смс) на короткий номер, напишите, плиз в личку.

Или кто-то может помочь с обращением в прокуратуру (т.е. имеет опыт).

Или кто-то имел судебные тяжбы с опсосом (на данном этапе меня интересует оценка стоимости суда).

Или кто-то знаком с регламентом обоснования периода бесплатной связи (2, 3, 4 и более секунд).

Лично у меня пока все хорошо: я дозвонился оператору (боги, нужно иметь титаническое терпение). Меня горячо убеждали, что деньги были списаны правильно, однако в процессе разговора я сообщил, что рассматриваю саму схему как мошенническую и подпадающую под ГК или УК и буду писать в прокуратуру. Деньги были возвращены фактически немедленно. Обоснование пришло чуть позже, якобы «бонус», что только увеличило мои подозрения. После некоторой проверки подозрения сформировались в уверенность (которая, впрочем, действительно может оказаться ложной). В данный момент я поднимаю эту тему, так как поставил себя на место менее грамотного (или менее настойчивого) человека.

Возможно, я тут зря волнуюсь, но как более грамотно прощупать почву перед собственно, топиком (топик напишу по результатам заявлений) не знаю. Тоже, возможно, кто-то подскажет.

p.s. спрашиваю про суд, т.к. почти уверен, что зады с точки зрения законодательства у опсоса могут быть прикрыты. Но сам факт а) списания денег, б) убеждения, что списано правильно, в) возврата с не пришей кобыле хвост обоснованием намекает на то, что все равно где-то есть ниточка, за которую можно тянуть. Если это не обойдется мне в космическую сумму, я в общем, готов (хотя никакой склонности к сутяжничеству не имею).

p.p.s. Дело касается только моего оператора, но возможно, такая же схема и у других, пока не проверял.
  • Вопрос задан
  • 4791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MikhailEdoshin
Если лично у вас все хорошо, то в чем, собственно, будет суть претензии? Насколько я знаю, иск в защиту неопределенного круга потребителей обычный человек подавать не может — нужен или надзорный орган, или местное самоуправление, или общество по защите прав потребителей. В таком случае ваши действия сводятся к обращению к ним.
Ответ написан
pr0tect0r
@pr0tect0r
1. в большинстве случаев подобные вопросы можно решить в пользу абонента прямым обращением к официальному аккаунту в соц.сетях. Они всегда идут навстречу пользователю и помогают решить проблему или разобраться в ее причинах. Я трижды решал подобным образом проблемы «ошибочных» списаний (1 раз со своего, 2 раза с телефона супруги). Особое внимание уделяется как раз схеме «отъема» денег — когда, на какой номер, сколько раз, какие ответные смс были или нет пр. Также можете указать номера других пострадавших (с их согласия конечно).

2. Если не помог первый вариант или вы по каким причинам его отвергаете — вариант обращения в надзорные ведомства. Первые в списке Прокуратура или Роскомнадзор, они уже могут двинуть ваше заявление по надзорности.
В данном случае жалоба оформляется в свободной форме и отправляется заказным письмом.
Но!
Будьте готовы к
  • Необходимо собрать все бумаги подтверждающие ваши слова и действия, начиная от договора с оператором, квитанциями об оплате и другими
  • Идти до конца — данная песня с хождениями по инстанциям очень долгая, не ленитесь писать жалобы если вам не отвечают. Даже на надзорные ведомства есть надзорные ведомства.
Ответ написан
Комментировать
@alfredneumret
Если вы такой уж прям принципиальный - выкладывайте на БумСтартер свое дело (деньги на суды и т.д. как наберется сумма - начинайте марафон), думаю, найдутся люди готовые поддержать отца русской демократии ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы