@tr1ck1

Троян повредил множество файлов, что делать?

Включил ПК, некоторые программы стали выдавать ошибки и не запускаются (например, visual studio). Появилось окно «Создайте копию ключа и сертификата...». Решил проверить на вирусы (до этого антивирус был без ключа), ввел пробный ключ на месяц, начал проверять, в итоге, нашел трояна. Антивирус его удалил, но меня смущает тот факт, что при сканировании пишет, что многие файлы нельзя открыть или архив поврежден. Насколько я понял, это троян подвердил все на диске C:\, так ли это? Стоит ли переустановить windows или как быть? Не запускается пока только visual studio 13, остальные программы вроде в норме, но почему тогда пишет "архив поврежден" или "не удалось открыть файл"?
OAJoo0-VBOU.jpg
  • Вопрос задан
  • 650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
"Поврежденный" архив находится в мусорке, скорее всего это библиотеки трояна. Можно не обращать внимания.
К остальным файлам, либо нет доступа, либо они заблокированы висящими в системе процессами.

Выполните chkdsk c: /f
Затем sfc /scannow
Проверьте актуальность обновлений и баз антивируса.

Если не помогло, проще переустановить.
Ответ написан
Комментировать
@asperin2
PHP разработчик
Проще все таки переустановить, по опыту больше времени потратите вычищая последствия работы трояна и не факт что после будет работать нормально.
Ответ написан
Комментировать
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Если знаете когда произошла проблема посмотрите точки восстановления которые были до проблемы и потом пролечитесь повторно. Системные файлы должны будут восстановиться полнстью. А так я тоже за переустановку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы