Когда компьютеры были белыми…

Собственно вопрос, почему раньше компьютеры были в основной массе белыми, я имею ввиду цвет корпуса системного блока. клавиатуры и прочего техно-хлама, а теперь стали массово черными?

Ваши варианты, интриги, скандалы, исследования? :)
  • Вопрос задан
  • 5660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
betony
@betony
На правах шутки
Ответ написан
Комментировать
subvillion
@subvillion
В качестве белого наполнителя (краситель для пластика) используется диоксид титана TiO2, для черного — оксид железа Fe3O4. Первый в 2 раза дороже второго. + Спрос на черный был выше, тк желтеет/вымазывается и тд. До сих пор можно найти одинаковые модели CDROM по разной цене из-за цвета.
Ответ написан
Комментировать
@Graube
Чтобы люди могли по первому признаку отличить PC от Mac…
Ответ написан
Комментировать
numitus
@numitus
Черный более практичный. А вот белый вымазывается от грязных рук и его надо постоянно мыть.
Ответ написан
@ur3ckr
Возможно, что белый цвет через определенное время выцветал, становился желтоватым ))
Ответ написан
Комментировать
@jab
Черного цвета большая часть бытовой техники дома. Чтобы лучше сочеталось.
(набрано на черной клавиатуре черного компа по имени \\NEGRO)
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Возможно потому что был термин «белая техника» — производства европы в ту пору когда Малазия не отличалась качеством, а Китай только начал набирать обороты.

Вообще-то белым был noname.
Помню пришел Indigo кажется от SGI соответвующего цвета.
Или по соросовскому гранту IBM PC чёрные были.
Ответ написан
Комментировать
Fited
@Fited
То что белый желтеет — это все зависит от качества пластика. Насчет чистоты и маркости — белый опять же совсем не проигрывает. Если черную клавиатуру не все многие начинают чистить когда кнопки уже не нажимаются, то белая не оставит вас равнодушным к уборке, тем самым и прослужит гораздо дольше. Тут речь веду конечно о матовых белом и черном.
Ответ написан
Комментировать
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
Помимо того, что на беом лучше видно то, чего быть не должно, Так еще и в маркетинге дело. Белый — позитивный цвет. Точно так-же почему подавляющий процент бытовой техники (даже сейчас) выпускается в белом цвете.
Ответ написан
Комментировать
Equillibrium
@Equillibrium
Как мне кажется, белый был признан производителями слишком «марким», что ли… Вспомните жуткие грязевые отпечатки потных пальцев на белых клавах и мышах, а так же яркие следи пролитого кофе или еще чего-либо на системном блоке, etc. Также, возможно, черный более элегантен, когда нужно — строг. Сочетается со многими цветами, эдакий нейтральный. Круто смотрится с зеленой/белой/синей и т.д. подсветкой.
Ответ написан
Комментировать
astrobeglec
@astrobeglec
Думаю тут вопрос в дизайне, а не в практике использования. ИМХО черные блоки более практичны, первый системник был белым и очень марким.
Ответ написан
Комментировать
@AlexMosmokov
Думаю это было связанно как-то с белым цветом исследовательских лабораторий и халатов которые носили сотрудники
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы