IgorBee
@IgorBee
JS,VBS,3D.Web с 07.2015

Как проверить совместимость моего разъема для SSD?

Вот скрины того что показал AIDA64:

phEdB0x.png

UpDwe55.png

А вот какие разъемы на мат плате:

OCnVsDv.jpg

YrE0WbH.jpg

1.Я так понял интерфейс DVD распаян на приводе у меня SATA1?
2.а HDD работает в SATA2, значит и SSD будет в SATA2?
3.12000 IOPS это норм показатель у этого SSD ?
https://www.ulmart.ru/goods/3663629#tab-properties

4.и мне выходит нужен такой адаптер ?
https://www.ulmart.ru/goods/354243

PS.Думаю на место текущего HDD поставить SSD,а HDD на место DVD .
Норм же у меня будет или нет?
Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 8613 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
1) распаян SATA - все 3 версии интерфейса физически идентичны. Какой версии интерфейс обеспечивается контроллером - вопрос к контроллеру. Но не припоминаю чипсетов, которые давали бы лишь один порт более старшего стандарта, а остальные - младшего. Обычно хотя бы парами ставят. Ну и очень сомневаюсь, что ваша машинка настолько древняя, чтобы иметь лишь SATA I для DVD, это железке как минимум 10 лет уже должно быть.
2) не факт. Вопрос к контроллеру. Там может быть SATA III с хост интерфейса, ограниченный диском до SATA II
3) говнецо, но смотрите по бюджету. После 5400rpm диска любой SSD будет несоизмеримым прорывом.
4) да, уточните только высоту вашего DVD-привода (в отзывах к товару напоминают)

По версии стандарта SATA не заморачивайтесь. Играет роль только для линейных скоростей, как, например, скопировать 10гб архив или образ диска какого. Для системного диска линейные скорости нужны куда реже, а на случайном доступе упереться даже в 150мб/с стандарта SATA I - удел редких топовых дисков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Все существующие реализации SATA совместимы друг с другом не зависимо от поколения. Работать устройство будет в режиме минимальной версии из двух (контролера и привода).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы