BookaLtd
@BookaLtd
Компания FirstSSL

Разработка приложений iOS и Android. Стоит ли?

Данная тема уже совсем не нова. Наверно, сейчас уже столько людей, кто уже занимается разработкой/написанием приложений для iOS и/или Android.
Вопрос, насколько это может быть прибыльным?
Я не говорю о каких-то конкретных цифрах или рентабельности. Так, в общем. Может ли данное направление стать делом всей жизни, так сказать.
Хотелось бы узнать мнение. Возможно кто-то уже этим занимается/занимался.
  • Вопрос задан
  • 929 просмотров
Решения вопроса 1
Squatch
@Squatch
iOS developer
Я бы на это с такой стороны посмотрел:

1) Заниматься одновременно и iOS и Android разработкой, как мне кажется, большого смысла нет. Как минимум по двум причинам. Первая - области достаточно быстро развивающиеся, и чтобы оставаться на острие технологии хотя бы в одной из них - потребуется регулярно тратить время на освоение нового. Лучше хорошо знать одну платформу, чем плохо - две) Вторая - заказчики/работодатели, которые ищут специалиста по iOS/Android в одном лице - обычно сильно склонны к экономии)

2) Прибыльность сабжа зависит от ряда вещей:
- хотите ли вы работать в офисе, в коллективе или удалённо;
- если в офисе - то где этот офис) В Москве и СПБ - много работы в области моб. разработки и уровень зарплат выше. В регионах ситуация может быть иная (к вопросу о готовности к переезду). Средний уровень зарплат по городам можно посмотреть на яндексе, например;
- если удалённо, то на какие рынки вы готовы работать. На том же upwork-e, ставки, как ни крути, выше, чем на рынке российского фриланса. Вопрос квалификации и языковых навыков.
- а может быть вы вообще загоритесь идеей сделать своё приложение и покорите топы AppStore-ов)

3) Для понимания того может ли данное направление стать делом всей жизни, существенен, по-моему, только один фактор - понравиться вам этим заниматься, или нет :) Тут не попробуешь - не узнаешь. Если понравиться - то проблем быть не должно. Как отметили выше - спрос на мобильных разработчиков, скорее всего в ближайшем будущем никуда не денется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Antonio-banderas
@Antonio-banderas
iOS Developer
Вполне может, много кто этим занимается, но спрос по-прежнему большой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы