Raspberry PI. Подключение большого числа аналоговых и цифровых датчиков

Подскажите, как снимать показания с множества датчиков (около 20 шт.) с помощью Raspberry PI?

В идеале хотелось бы иметь возможность управлять портами как на Arduino. Может быть есть какие-то платы расширения?

Мощности Arduino для моих нужд не хватает и хотелось иметь полноценных Linux.
  • Вопрос задан
  • 15774 просмотра
Решения вопроса 1
noonv
@noonv
думаю, самым правильным решением будет подключать к RPi дополнительный контроллер — хоть ту же ардуину, к которому уже цеплять датчики и т.п. и уже получать данные от контроллера и обрабатывать их на RPi
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
svavan
@svavan
Может тогда вам стоит пойти по пути промышленной автоматизации? Подключить преобразователь RS232<->RS485, а дальше уже вешать сколько угодно различных модулей на общую шину RS485. Какая «география» распределения датчиков? (близко\далеко от малинки)
Ответ написан
Комментировать
@woddy
а что за датчики? какое быстродействие/частота опроса нужна? нужны ли прерывания? нужен ли реалтайм?

а то может сдвиговые регистры на SPI шину по 8р за 8 линий вас устроят?
Ответ написан
MasMaX
@MasMaX
Часть датчиков подключите к Малинке, а часть к внешнему контроллеру типа Ардуины.
Мне вот надо несколько выходов UART, чего на малинке нет. Делаю сейчас свою плату расширительную на основе микроконтроллера. У вас такой же случай.
Ответ написан
Комментировать
@kvital
Коли мені треба було під'єднати кучу цифрових пристроїв до RPi, я використовував GPIO expander типу MCP230xx. Там зв'язок по і2с і їх можна 8 штук одночасто використовувати. Загалом виходить 128 додаткових пінів.
Щодо аналогових датчиків - зовнішні багатоканальні АЦП. Я використовував MCP3208. Спілкування по SPI.
Звичайно швидкість спілкування буде невелика, але наприклад для задач типу "розумного будинку" буде навіть із запасом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы