@mrkovalchuk
Junior developer

Rest-ful сервер с Android клиентом — с чего начать?

Есть задача: сделать клиент-серверное приложение с серверной частью, написанной на JAVA, и клиентской частью, работающей на Android у-ве.

Выбрана технология REST-ful. С чего начать? Где почитать про... про что, вообще читать? Абсолютно не представлю, с чего начать. В сети информации через чур много, я просто теряюсь.

Какие технологии используются для реализации REST на разных сторонах приложения? Ну, в общем, я в панике.
  • Вопрос задан
  • 977 просмотров
Решения вопроса 1
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
Бекенд можно реализовывать на Spring, Jersey (или связке Spring + Jersey) или полноценном Java EE (где основной реализацией REST является опять таки Jersey). Имхо, но Spring в чистом виде проще и лучше. Погугли на тему Spring Boot + REST.

На фронтенде опять же можно использовать Spring Android для написания клиентской части.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Я часто повторяю этот, совет, но от этого он не теряет актуальности:
Начните с тз и документации
Я серьезно, даже если и клиент и сервер пишите вы, документация все равно нужна и нужна она в первую очередь в процессе работы, а не когда то потом, потом и нужна она в первую очередь вам.
Проработайте все экраны, посмотрите что вам нужно от сервера, пишите доку
Утром со свежей головой прочтите ее еще раз, уберите лишние, добавьте недостающие, при необходимости повторите итерацию, и только после этого садитесь за код
На чем писать по сути без разницы, почти все фрэймоврки имеют rest или из коробки, или с батарейками
На клиенте gson+ retrofit
Ответ написан
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Взаимодействие будет по протоколу HTTP. Приложение шлет серверу HTTP-запросы, получает ответы и обрабатывает их.

Начать можно не с приложений, а с несколько другого случая - с сайтов. Ведь сайт - это по сути то же самое, тоже сервер + клиент (клиент написан на HTML+CSS+JS и выполняется в браузере). По сайтам инфы больше, она более структурирована. А уже осознав, что такое сервер и бек-енд, можно и за Android браться.
Ответ написан
maxt888
@maxt888
Fullstack developer
Я писал на Spring, Hibernate с использованием этого в Tomcat. Отдавал на клиент JSON и все. На клиенте парсилось и юзалось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы