@bycter

Какой протокол выбрать для связи датчиков и сервера на avr или stm?

Хочу сделать небольшую автоматизацию на садовом участке. Мне нужно связать несколько устройств в сеть, расстояние 15-20 метров. Это будут датчики, исполнительные устройства и сервер. Основу устройств хочу сделать на микроконтроллере (avr или stm). Посоветуйте протокол обмена между всем этим хозяйством. Знаю, что можно и беспроводную сеть замутить, например, на nRF24, но это запасной вариант. Modbus вроде не плохой протокол, но хотелось бы чтобы сеть сохраняла минимальный функционал, если сервер перестанет работать. Например, датчик влажности зафиксирует критический уровень влажности и даст команду включить полив.
  • Вопрос задан
  • 566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Если датчик может напрямую влиять на исполнителя команды, то какова роль сервера? Собирать данные? Управлять исполнителем вручную?
Если исполнитель может слушать датчики и распознавать их показания для совершения некоторых действий, то сервер, получается, либо только слушает состояние сети и так же может отдавать команды исполнителям и датчикам, либо абсолютно не нужен.
В сетях, где есть необходимость прослушивать сеть и изредка влиять на работу элементов сети, предпочтительней протоколы, которые работают аналогично TWI. Каждое устройство постоянно слушает сеть и при поступлении в сеть пакета с адресом устройства и запросом дожидается свободного окна в сети и транслирует или широковещательный ответ или ответ, предназначенный конкретному устройству в сети.
Физически такая сеть может быть реализована на RS-485, например. Или на любом другом физическом протоколе обмена, удовлетворяющем требования по дальности связи и помехозащищенности.
Ответ написан
@yakov_cyb
Используйте modbus для опроса, всю логику вынести в МК. про tcp/ip на МК - забудьте. не нужно оно там, ресурсов нет в МК для этого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы