SmileyK
@SmileyK
Коротко не как

Нужна ли лицензия для смс авторизации wifi?

Собственно, нужна ли лицензия для смс авторизации на общественных точках wifi ?
  • Вопрос задан
  • 1284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Нет. Лицензия нужна только если вы сами будете возмездно предоставлять услугу связи.
Ответ написан
SmileyK
@SmileyK Автор вопроса
Коротко не как
К примеру, имею я кафе, приходит ко мне 2 провайдера для отказоустойчивости тут я решил сделать wifi для клиентов (сервис, просили они), тут я нахожу ребят которые мутать мне подходящий для меня hotspo , прикручивают смс авторизацию должен ли я иметь какую-то лицензию на это добро ?
Ответ написан
Комментировать
@denisovvsh
Не все так просто, прикручиваете смс авторизацию-чью? где будут хранится ном тел? Ном тел признаны косвенными персональными данными, а значит "включается" закон о персональных данных со всеми вытекающими.

Тогда получается, что если на моем сайте регистрируются через СМС, то мне нужна лицензия?
Мне кажется это не так, т.к. лицензия нужна только операторам связи, т.к. они продают услугу доступа в Интернет.
В поправке к закону указано, что можно использовать паспорт для идентификации пользователя, т.е. я могу дать пароль от wifi тому кто покажет мне паспорт. Естественно я сохраню себе данные в некую тетрадь или копию паспорта положу в папку.
В этом случае мне тоже нужна лицензия?

Штрафы за Wi-Fi с 2016 года !
Претензии Роскомнадзора при использовании сети Wi-Fi базируются на федеральных законах № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Организации должны не только блокировать ресурсы из единого реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, но также фильтровать информацию, запрещенную для просмотра детьми.
С 01.01.2016 г. владельцев открытых сетей Wi-Fi будут штрафовать за отсутствие обязательной идентификации пользователей. Запрет на анонимный Wi-Fi изложен в Постановлении Правительства РФ № 758 о доступе к публичному Интернету: «ответственность распространяется на всех, кто оказывает универсальные услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа».
Идентифицировать пользователей предлагается с помощью:
1) документа, удостоверяющего личность (если речь идет о пунктах коллективного доступа);
2) учетной записи на сайте госуслуг;
3) номера мобильного телефона:
При попытке подключиться к сети Wi-Fi предложат ввести номер телефона. На указанный номер придет SMS с кодом подтверждения. После его ввода пользователь получит доступ в Интернет. Стоимость различная у разных sms-провайдеров - 0,3 – 1,0 руб. за sms. Оплата осуществляется конкретным пользователем или владельцем сети.
Владельцев сети, которые не реализуют ни один из этих способов до начала 2016 г., ждет неприятный сюрприз: за предоставление анонимного доступа к Wi-Fi индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 5 до 50 тыс. рублей, юридическим лицам – от 100 до 200 тыс. рублей. Повторное нарушение обойдется ИП в 100 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юрлица заплатят до 300 тыс. рублей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы