Для GTD: Evernote или SpringPad?

думаю что выбрать чтобы перенести свои дела с Todoledo чтобы совместить со своими текстовыми данными.

Евернот

+ древовидные неограниченые теги — можно сделать какую угодно структуру проектов и сфер ответствености и людей с которыми работаю — перетаскивать их мышкой

+ доведенный до ума офлайн и андройд клиенты

— как-то дорого и всего гиг в месяц

— нет типа заметки туду, а значит нельзя кникнуть и почувствовать что дело сделано :)

SpringPad

+ бесплатно вообще всё и сколько хочешь

+ есть тип с галочкой и вообще куча типов данных вроде картинок, линков, задачи, списка задач.

+ есть в каждом блокноте виртуальная доска по которой можно тягать заметки

+ из письма почты может взять на импорт имя блокнота и теги

странная организация информации: теги свои внутри блокнота — соритруются плоско и по дате последнего добавления, запись можно добавить во многие блокноты но не перетаскиванием а кучей кликов, теги блокнотов. не понимаю вообще как это превратить в GTD процесс.

— онлайн и нет клиента под десктоп = медленее работает


может еще что-то забыл я ими сильно не пользовался а почитал обзоры. У Эвернота вроде тоже есть много типов данных, но очень разрознено с подключаемыми модулями (вроде рецептов и адресной книги)


чем пользовались, какие подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 8511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
Пробовал сначала springpad, сейчас пытаюсь пересесть на evernote, Субъективно:
— спрингпад в вебе работает намного быстрее еверноута
— разнообразие типов в спрингпаде только ухудшает структуру блокнотов — каждый тип имеет какое то ограничение, а иногда нужно это все объединить
— очень странно работают напоминания в спрингпаде, но зато в еверноуте их нет вообще.
— в еверноуте есть чекбоксы — в редактировании текста заметки есть такой инструмент (проверил на андроид и вин версиях).

Вывод: пока комфортнее себя чувствую в еверноуте, но побаиваюсь что ограничения бесплатной версии не хватит
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
SpringPad не пробовал — только Evernote.

Мои наблюдения:

+ древовидные неограниченые теги
Нет там древовидных тегов.
То есть их можно обьединять в дерево — но это только для красоты их расположения.
Фактически они не древовидные а плоские. То есть нет поиска по тегам с учетом сабнодов дерева, нет возможности создавать элементы в структуре с одинаковыми именами и т.д. Обьеденять ноды в дерево имеет смысл только если вы работаете с нодами как с папками — но это нецелевое использование — это перестанет быть возможным когда тегов будет много. Предполагается что вы будете создавать фильтры по тегам — а для них есть лишь плоская структура.

Поэтому они ввели дополнительный уровень для обьединения блокнотов — стек. То есть теперь там двухуровневая иерархия блокнотов.
В интернете предлагают многочисленные извращенные варианты организации тегов типа добавления к каким то тегам префиксов и т.д. — но все это очень похоже на воркэраунды вокруг недостающего функционала в еверноут.

Может я конечно не прав и что то изменилось там за последнее время — если неправ — то поправьте.

+ доведенный до ума офлайн и андройд клиенты
Это правда. Отлично все сделано — только андроид клиент тяжеловат и как быстрый блокнот его использовать мне показалось не очень удобным — но это субьективно.

— как-то дорого и всего гиг в месяц
Мне хватает свободного аккаунта — хотя пользуюсь активно. Цена конечно приличная — но все таки адекватна. К тому же это раскрученный бренд и популярность — отсюда большие возможности по интеграции с другими приложениями.

— нет типа заметки туду, а значит нельзя кникнуть и почувствовать что дело сделано :)
В нем вообще много чего нет. Фактически евернот — это не простой сервис — а базовая платформа для всех подобных сервисов. Поэтому он так прост и сконцентрирован на главном своем бизнесе. Все плюшки и расширения с помощью сторонних плагинов — а их количество растет не по дням а по часам.

Еще я бы порекомендовал посмотреть в сторону Microsoft One Note. Он тоже по своему классный и в нем есть много всего, что еверноуту даже не снилось. И в облачные сервисы майкрософт стремится в всю.
Ответ написан
@a1isa
за два последних года эвернот получил обновления, в которых минусы поменялись на плюсы:
1) премиум-подписка теперь даёт 4 гб в мес (зато бесплатная версия всего 60 мб)
2) появились списки, включая чекбоксы с возможостью проставления галочек типа туду
3) по дороговизне - если покупать через софткей, подписка меньше 1000 рублей. это появилось больше года назад, типа акции, и до сих пор работает.
так же они продолжают дорабатывать версии, я лично пользуюсь десктопом, браузерной и андроидом. воркчатом не пользуюсь, не могу сказать, а обмен блокнотами - это супер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы