Genome_X
@Genome_X

Максимальный объем памяти для материнки и количество плашек?

Захотел поставить себе в маму максимальное кол-во памяти. Посмотрел инструкцию, где написано, макс объем — 16 Гб. Но возник вопрос, а будет ли моя мать поддерживать это количество памяти если я сделаю его двумя плашками по 8 гб? Сайт производителя материкни об этом ничего не говорит.


Саму мать покупал года назад.


Модель: Gigabyte GA-MA770T-UD3

Ссылка на нее с оф сайта: link
  • Вопрос задан
  • 21103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
subvillion
@subvillion
Из моего опыта скажу, дело не в максимально возможном объеме одной планки, а в максимальном объеме с которым способен работать чипсет платы. Те не возникает же вопроса, будет ли работать 1 планка на 16Гб. Если есть сомнения — возьмите 4*4 получите 16, стоимость одинакова с 2*8. Исходя опять-же из опыта, не вижу причин по которым не будет работать 2*8.
Ответ написан
@nerudo
Ну официальный список ничего про 8Гб модули не знает. www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=3243#memory%20support%20list Так что если вы не сильно торопитесь, можно задать вопрос в поддержку Gigabyte. Ну или хотя бы берите память с манибэком на попробовать.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
memory support list — это память, которая в материнке точно будет работать с частотой 1666.
Остальное — с меньшей. Или с такой же. Как повезет. Но память работать будет любая anyway — это не apple, всё же.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы