Кто мигрировал с Debian на CentOS 7?

Сижу на дебиан очень давно. Года так с 2009. Рабочие станции и сервера.
Кто переезжал на CentOS 7 и остался доволен? Или кто переезжал, но вернулся обратно на Debian? И почему?
Конечно же, статьи читал, обзоры, сравнения. Но интересуют "живые" ответы сообщества.
Чувствуются ли плюсы RedHat, если говорить о серверах? Какие инструменты управления серверной инфраструктурой есть (или удобнее) в CentOS, чем в Debian?
Как ощущения на десктопе? Включая Nvidia Optimus. Температура проца на ноуте в сравнении с дебиан?
  • Вопрос задан
  • 8669 просмотров
Решения вопроса 6
ulrich-schnauss
@ulrich-schnauss
Системный администратор, веб-разработчик
Сижу на Debian с 2008 года. Только серверы. Ничего удобнее еще не видел.
Ответ написан
@Konkase
Переехал и не капли не жалею, Centos намного удобнее, чем Debian.
Теперь использую исключительно Centos, Debian только на одном десктопе (Но в приоритете для десктопа - Fedora)
Самый большой из плюсов - лайф цикл. Ещё в yum по умолчанию многое можно, чего нельзя в apt (search, localinstall, provides). А так же selinux и firewalld и помимо этого всякие мелочи для которых в Debian приходилось костылить (типа if-up/if-down для route/rule/iptables)
Ответ написан
Kolya_Raketa
@Kolya_Raketa
WebDev
А я не смог установить нормально IceCast на CentOS, пришлось мигрировать на Debian 8. Тут с первого раза у меня все завелось. Не знаю в чем причина, но именно поэтому сижу на последнем.
Ответ написан
Комментировать
А можно узнать почему возникло такое решение? Чем Вас не устраивает Debian?
Ответ написан
@rasergiy
Отличаются и весьма принципиально с точки зрения сервера. Из того, что сразу бросается в глаза, не вдаваясь в ньюансы:
1) Политиками безопасности по умолчанию. Включен selinux и iptables. По умолчанию отключены даже icmp так что даже не пинганете машину.
2) Долгий жизненный цикл.

Себе на рабочих и домашних десктопах я всегда ставлю debian, там и пакеты посвежее, и побольше их и в целом удобнее для работы. На внутренних серверах компании всегда ставлю FreeBSD (не мой выбор) и CentOS. С точки зрения безопасности CentOS очевидно выигрывает.
Ответ написан
Комментировать
@sormon
инженер-программист =)
Мигрировал с Debian 8 на CentOS 7 сервер с Zabbix.
В принципе, можно сказать, шило на мыло, особых, критических отличий не обнаружил.
Разве что, под Debian есть snmp-mibs-downloader, который предоставляет нормальные базы SNMP, в CentOS пришлось руками копировать (без них не взлетает, как люди живут с этим — загадка до сих пор).
Немного ударенная головой система описания сетевых интерфейсов (или, правильнее сказать, очень странные руководства в сети, это все касательно VLAN), а так — ничего =).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nik_mas
Пользуйтесь тем, что больше всего знаете, особой разницы между debian и centos нет.
Ответ написан
Host-Eiweb
@Host-Eiweb
Хостинг VPS серверов в Европе и США
Ничем принципиальным они не отличаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы