@pixal

Для телеграмм бота подойдёт язык Ruby?

Всем привет! Хочу написать телеграм бота. Выбираю язык между Python и Ruby. Рба знаю плохо, но в Python смущает синтанксис с отступами. Но Ruby вроде более медленный. Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@thenno
Проектирую, разрабатываю, преподаю.
По главному вопросу: если Вы не знаете не Python, ни Ruby, просто берите любой, учите и делайте бота.

По второму: а куда Вам скорость для телеграм бота? Я сейчас могу долго рассказывать про асинхронность в Python и возможности горизонтального масштабирования при правильной архитектуре - но пока просто повторю первый ответ: просто берите любой, учите и делайте бота. Ну а если рассматривать голые языки - ну какую производительность может выдать в неумелых руках интерпретируемый язык с GIL на одной машинке? А Python и Ruby оба интерпретируемые и ограничены глобальным локом. Даже тут можно все решить через межпроцессное взаимодействие и всякую асинхронщину - но человек, которые имел опыт работы с этими подходами вряд ли бы задавал такие вопросы.

Ну и не могу удержаться: какая разница на синтаксис? Особенно такие мелочи, как отступы пробелами. Какая вообще разница чем ограничивать блоки кода - отступом, через begin-end, просто через end или фигурными скобками? Да хоть через XXX и YYY - это ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.

Если еще короче: возьмите Python, он сейчас модный. Если хочется написать бота для телеграма - вот этот господин groosh-code.tumblr.com написал про это кучу годных статей, да еще и на русском языке.
Ответ написан
Комментировать
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Go Lang тоже очень модный. Так же nodejs
Ответ написан
@Befomet
Есть туториал по телеграмм бот на Руби
www.sitepoint.com/quickly-create-a-telegram-bot-in-ruby
Ответ написан
Комментировать
Похоже, оба языка примерно одинаковы по производительности.
Язык ruby. Стоит ли учить язык программирования Ru...
У Руби есть много компонентов (gems) для работы с различными протоколами и системами, особенно для веба.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы