Какую программу использовать для проектирования принципиальных схем?

С электротехникой знаком на достаточном уровне, но пока не имею навыков в составлении принципиальных схем устройств. Посоветуйте софт, желательно бесплатный который можно использовать? В проектах планируется использовать МК типа stm32 или avr, проекты в стиле разработки приёмо-передатчиков, и прочей не большой ерунды. Ну и на перёд возможно есть продукты которые в автоматическом режиме могут создавать схемы печатных плат по проекту принципиальной схемы. В общем постарался максимально возможно разложить суть вопроса, надеюсь всё понятно.
Заранее - очень благодарен всем кто сможет мне помочь!
  • Вопрос задан
  • 2443 просмотра
Решения вопроса 3
radiogranit
@radiogranit
Очень хорошо расписано в этой статье о том с чего начать при проектировании.
Первым делом нужно выбрать систему проектирования в которой будет создаваться проект. Выбор довольно большой, но если честно не все системы заслуживают внимания, перечислю несколько основных из которых стоит сделать выбор и которые я сам попробовал:
- Altium Designer – без сомнения самый лучший программный пакет для проектирования, к сожалению платный и очень дорогой (> 5000$). Но попробовать его можно с торрентов.
- EAGLE – довольно мощный продукт для хоббистов, бесплатен с некоторыми ограничениями. Есть версия под Linux.
- KiCAD – опен сорс есть опен сорс, для линуксоидов, которые любят настраивать свою систему, по мне так довольно слабое сообщество, мало готовых библиотек, новичкам не советую.
- PCAD – старый добрый пикад, последняя версия вышла в 2006 году, но до сих пор многие конторы сидят на этом софте и делают в нем хорошие проекты. Из минусов: очень-очень устарел, процесс проектирования неудобен ужасно, но кто привык того уже не отучить от него.
- DipTrace – если коротко, то это пикад с современными плюшками, для новичков очень советую. Библиотеки создавать очень легко в нем.
Можно перечислять долго все системы проектирования, но я бы не советовал новичкам распыляться на другие, выбирайте что-то из вышеперечисленного. Сам я использую Altium Designer.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
За 20 лет перепробовав массу программ пришел к Proteus. В нем можно и схему отладить и плату развести
Ответ написан
kashamalasha
@kashamalasha
  • CAD Soft Eagle
  • KiCAD
  • SPlan + Sprint-Layout (автотрасера нет)


Используя последнюю пару я даже Gerber файлы для промышленного изготовления плат делал для китайцев. Все норм.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@follow39
Я использую DipTrace. Интуитивно понятный интерфейс и много готовых библиотечных элементов. Плюс она бесплатная для персонального использования жителями стран СНГ.
Ответ написан
@aol-nnov
KiCAD, например.
Ответ написан
Комментировать
scorpion1105
@scorpion1105
TopoR - это EDA
Попробуйте, например, Delta Design (имеется полнофункциональный триал).
Не могу, конечно, ничего конкретного сказать именно по редактору принципиальных схем, но создатели DD весьма горды своим творением в целом - может и Вам придется по вкусу ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы