stoyanovdmitry
@stoyanovdmitry

Java. N ферзей, на доске, нужен алгоритм для проверки, «а что, если ферзь может стоять на том же месте» или как найти все способы?

Задача: дана шахматная доска NxN. Необходимо поставить на ней N ферзей так, чтобы ни один не угрожал другому. Программа должна выводить все возможные варианты такого расположения.

Проблема собственно в том. Что всё готово, осталось додумать метод расстановки, т.к. мой алгоритм не учитывает того, что ферзь может стоять на одном и том же месте при этом другие ферзи, будут располагаться иначе, т.е. нужно внести "поправку на повторение".
Ещё для примера: программа выполняет условия только для доски не больше 4х4. Если доска 5х5 то выдает в результате выходит 4 способа, хотя на самом деле их должно быть 10.

https://drive.google.com/folderview?id=0B3gMuZG1Lo...

Буду рад увидеть реализацию нужного мне алгоритма.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1006 просмотров
Решения вопроса 1
stoyanovdmitry
@stoyanovdmitry Автор вопроса
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Самый очевидный алгоритм:
Очевидно, что в одой вертикали или горизонтали не может быть двух ферзей. Таким образом, все варианты можно представить как перестановки N чисел от 1 до N, где позиция числа - это номер вертикали, а само число - номер горизонтали. Остаётся сгенерировать такие перестановки и проверить в них диагонали, если |Pi-Pj| = |i-j|, то ферзи стоят на одной диагонали и позиция недопустима.
Ну а дальше можно оптимизировать алгоритм, проверяя диагонали ещё на стадии генерации перестановок.
Ответ написан
Комментировать
@fish72
программа "QueensProblem.exe" расставляет ферзи на квадратной доске:
https://yadi.sk/d/ZSKQmtIFtVhatw
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
18 мая 2024, в 22:58
3000 руб./за проект
18 мая 2024, в 21:07
5000 руб./за проект
18 мая 2024, в 20:58
5000 руб./за проект