Сложно ли перейти с Java на Swift?

Увидел новость о том что Google планирует перейти на Swift или Kotlin из-за затянувшегося суда с Oracle.
Но быстрее всего это будет Swift так как Kotlin проигрывает по производительности.

Сейчас Swift популярности набрал достаточно, есть много обучающего материала на русском языке.
+ Основной язык для разработки под iOS.

С одной стороны будет круто, если один код будет работать на обоих платформах, но с другой стороны все что сейчас есть под Android нужно будет переписать.

Хочется узнать как сложно будет перейти с Java на Swift и стоит ли начинать учить ее раньше времени ?
И что вы думаете по данному поводу ?

UPD: Swift это Objective-C, а у гугла есть конвертер языка Java (включая Android) в Objective-C
  • Вопрос задан
  • 9611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Тоже читал эту новость. Интересно, кому там котлин проигрывает, если иногда он даже быстрее джавы(оптимальнее), как минимум не медленнее, потому что компилится в джавовый байт-код, а свифта под андроид нет. И во что они планируют компилить свифт, если не в тот же байт-код? В нативные сошники? А как взаимодействовать с обычными либами? Через нативный интерфейс?
Короче мутная перспектива, больше вопросов, чем ответов, я б не стал(и не планирую пока) рваться в свифт.
Насчёт сложности перехода - всё очень индивидуально. Я смогу за пару недель перейти, чтобы писать нормальный код, имхо. Вам виднее, сколько времени вы на это затратите.
Ответ написан
disablesilence
@disablesilence
Штатный искусствовед
Пока от Гугла не будет отмашки бессмысленно обсуждать эту новость.
На мой взгляд, скорее Kotlin, нежели Swift.
Ответ написан
Комментировать
@Tiberal
Это вброс! Андройд основательно присосался к JVM, и программисты в гугл поседеют пока буду переписывать имеющийся код на свифт. Квалификация и осведомленность пейсателя(увлекающегося программированием на свифте как он пишет) оставляет желать лучшего. И в сторону котлина гугл не будет рыпаться пока те время сборки не поправят, но они там мутят уже чтот)
Ответ написан
Комментировать
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
Статья - голимый вброс, причём вброс от Swift-разработчика (тут просто без комментариев). Так что адекватность статьи под большим вопросом.

Насчёт вопроса - хорошему программисту без разницы, на каком языке писать. Логика она везде одинаковая, разница только в синтаксисе и базовых возможностях языка.

Ну а про будущее Android сам Google уже поведал - Android N будет работать с OpenJDK. Так что Android от Java никуда не уйдёт, по крайней мере, в ближайшие годы.
Ответ написан
Комментировать
alexyat
@alexyat
iOS Developer
С одной стороны будет круто, если один код будет работать на обоих платформах

Будет, но легче не станет, т.к. фреймворки разные для написания программ, в iOS UIKit, в андройде его нет, в итоге придется писать интерфейс с 0.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы