wolf47
@wolf47
Айтишник, немного програмирую на JS

Как организовать команду и заработать на разработке софта?

Всем привет!

Недавно из южной столицы Казахстана переехал в родной Орал. В город ничего не производит, в основном на нефти и газе, животноводстве и растеневодстве, все остальное купи и продай. Безработица сплошь и рядом, все готовы работать, но нет работы. Дома я не был почти 10 лет, за это время я был в дали, там полностью погружен в сферу ИТ. Сейчас мне 28 лет, устал от большого города, постоянно переживаю за родичей, не женился, и что то жизнь и вообще дела в последнее время начали меня не устраивать.

Там как раз подвернулась работа которая меня обеспечивает около 200 тыс тг в месяц, плюс оплачивают аренду офиса, мебель и тп.

Тут у меня еще есть братишка, я за него давно слышал, что он хорошо рисует, да и вообще пошел учится на программиста... По приезду я его пригласил на встречу, сказал еще чтобы он взял своих друзей кому нужна работа в сфере ИТ.
Пришел с другом, они в этом году заканчивают вуз, поговорили, показал им код моего приложения над которым сейчас работаю, узнал о них.
Они однокурсники, один из них хорошо рисует от руки, даже рисует на заказ. Другой, больше инженер, не рисует, по сути, как есть, изучает пхп, сейчас пишет дипломную, на этой технологий будет сдавать.

После это я им сделал предложение, они приняли, его, я ввел их в курсе дела по одному проекту, связал их с заказчиком они поговорили, теперь пытаемся вместе реализовать это.

В моем тексте много воды, прошу заранее простить меня...

Вот я хочу заняться разработкой софта, вообще заниматься в сфере ИТ. В данный момент у меня нет конкретного проекта который мне дал бы денег, а вот желание организовать такой круг просто нереально зашкаливает, тут и люди находятся которым тоже интересно, но есть какой то страх, а вдруг эти мои программисты и уйдут, что что мой филиал станет не рентабельным.

Теперь я хочу для нас всех создать условие, то есть офис (он уже есть), такой чтобы они могли всегда туда придти, подключить их проектам, переложить на них ответственность и помогать им.

Скоро после дипломной работы они выйдут на фулл тайм работу, будут сидеть с 9 до 6. А пока они работают над одним проектом.

Еще я хочу заняться сео, контекстной рекламой, для этого хочу найти еще людей.

Вот расскажите друзья, свой опыт работы с студентами. Как с ним работать? Как правильно организовать работу, мотивировать?
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
1. "а вдруг эти мои программисты и уйдут" - убрать страх. Если уйдут, то и хорошо, значит вы их подготовили к самостоятельной работе. Останетесь друзьями - отблагодарят. Появятся новые выпускники ВУЗов, наберете еще людей.
2. Заказы можно брать на биржах fl.ru, upwork.com
3. Мотивировать - это наработка опыта, участие в интересных проектах, и свободный график работы. С 9 до 6 это если не успевает сделать обьем работ. Успел можешь и раньше уйти. Притом даже тут можно сделать удобство. Это возможность сдвинуть график на любое время.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы