Как узнать объем и плотность жидкости до 50мл и есть ли для этого smd сенсоры?

Суть в следующем. Есть емкость сложной формы, элементарную базу у которой можно впихнуть только в донышко. Ее объем в среднем от 30мл до 50мл. Я ищу возможности измерить в ней плотность жидкости и ее объем. В целом это зависимые параметры. Емкость мобильная и двигающаяся, поэтому весы не подходят. Может какими-то оптическими элементами можно измерить плотность жидкости? Ввиду мелкой конструкции ищется элементарная база именно в виде SMD элементов.

Высоту столба измерить тоже сложно, так как жидкость — это кровь в разном своем состоянии и консистенции. Пытаюсь найти какие-то методы, но не могу пока понять хотя бы принципов, как это делать в такой среде. Буду благодарен любым идеям.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
для измерения плотности используют разность давлений, при известной высоте столба.
соответственно на дне вам нужен датчик давления и знать высоту столба, высоту определить оптически или ультразвуком, но этот датчик высоты должен находиться на верхней части сосуда.
Ответ написан
arusef
@arusef
Novice .NET dev
Могу предположить, что, по крайней мере массу внутренней жидкости можно вычислять исходя из разности центробежных сил вашего подвижного контейнера в пустом и полупустом состояниях, с помощью электронного акселерометра, например.
Плотность крови, вероятно, можно вычислить исходя из прозрачности пробы. Кровь состоит обычно из плазмы, которая, в принципе, имеет очень точный уровень солёности, и, как следствие, плотности, а так же из миллионов разных кровяных тел, среднее количество которых можно вычислять, скорее всего, именно из оптической прозрачности. Но мне почему-то кажется, что плотность пробы крови будет иметь крайне слабое отклонение от какого-то среднего значения.
Взяв в расчет эту плотность, а также массу из первого измерения, можно вычислить и объем жидкости в контейнере сложной формы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы