@Archusha
https://agaltsovav.ru/

Самоуничтожение файла по истечению времени

Собственно такая ситуация:

Есть три вида файлов Excel, Word, PDF. Данные файлы рассылаются людям, на не постоянной основе (следовательно просить их что-то себе поставить не представляется возможным). Необходимо чтобы данные файлы, по прошествию времени самоуничтожались или просто не открывались.

Проблема в следующем:
1) Ставить получателю какой либо софт не получиться;
2) Возможно у получателя обрезаны права.

В теме не сильно силен. Готовы заплатить деньги за подобное ПО. Так же интересен опыт работы с подобными системами.

Сам думаю покопать в сторону облачных сервисов.
  • Вопрос задан
  • 11941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Tonik
@Tonik
Мне кажется в общему случае — не реально. Максимум что вы сможете сделать это дать какую то ссылку, на отрендеренный текст, которая будет активна только определенное время. Но ни чего не помешает юзеру сделать принтскрин или чтото такое.
Ответ написан
Dolios
@Dolios
Имхо, это невозможно. Даже если файл попал ко мне путем автосинхронизации с облачным хранилищем и через некоторое время будет также автоматически удален (хотя ПО сервиса все равно придется ставить), никто не помешает мне скопировать файл в другое место и потом открыть. Не говоря уже о том, что пользователь сможет скопировать/распечатать информацию с этого файла.

Вы бы написали подробнее, зачем это нужно, возможно есть другие решения.
Ответ написан
@Zoom_spb
ссылку на совместное редактирование в гуглдок или в гугдрайв (не помню где точно), а когда надо — удаляете.
Ответ написан
@bondbig
Microsoft IRM и прочие DRM/E-DRM, как уже подсказали.
Ответ написан
Комментировать
Iliapan
@Iliapan
Могу написать под заказ такую плюшку, тема интересная. Напишите в лс.
Ответ написан
pnick
@pnick
Телеком инженер
C Excel, Word могут помочь макросы. Но тут 2 проблемы — настройка безопасности у пользователя и опытность этого же пользователя.
Если получатель не совсем валенок, то он сможет вынуть данные в обход макроса.
Ответ написан
SidexQX
@SidexQX
Как то попадалась статейка на эту тему на самом хабре, что мол разработана технология и все дружно ужасались «что же будет дальше»… Если не ошибаюсь с тех пор прошел примерно год))) Попробую найти, кину ссылку.
Ответ написан
@BiBo
Scribd как вариант. Получаете API key, и можете управляете доступностью файлов с FTP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы