Как организовать очереди (Queue) в FreePBX (Asterisk) с однаковыми агентами и разными транками?

Добрй день.

Есть инсталляция последней версии FreePBX + Asterisk.
Есть 3 внутренних абонента в одной очередь (Queue) и внешняя линия. Через AMI подключается к серверу сайт и реализовывает услугу callback с сайта. Работает следующим образом: человек вбивает свой номер на сайте, сайт обращается к Asterisk, astersk вызывает очередь, кто-то из очереди поднимает трубку и слышит гудки дозвона, идет дозвон клиенту, их соединяет.

Теперь стоит задача подключить еще одни транк (внешний номер) и сделать такую же настройку. Проблема для меня в том, что агентами в этой очереди должны быть те же люди. Но транк (номер телефона), с которого должен вызываться внешний абонент, должен быть уже другим при тех же операторах.

В голом Asterisk'е смыслю мало - все вышеизложенное настраивал по куче мануалов и FAQ в интернете. Так что буду особенно признатеен помощи именно как это реализовать во FreePBX. Но и в Asterisk подойдет тоже - постараюсь адаптировать.
  • Вопрос задан
  • 2288 просмотров
Решения вопроса 2
В Вашем AMI-сркрипте указан контекст from-internal, который и осуществляет вызов через транк для номера 1111111. Вам необходимо создать контекст, например from-internal2, который будет совершать вызов через транк с номером 2222222. Если у Вас это один и тот же транк для обоих номеров, то в контексте необходимо указать Set(CALLERID(num)=2222222) перед вызовом Dial. В таком случае вы сможете использовать ту же очередь агентов.
Ответ написан
@MaySky Автор вопроса
Решил использованием префикса 9 для таких звонков, а то FreePBX не очень гибкая штука. Можно использовать custom contexts для исходящих, но нужно что-то там прикручивать из unsupported репозитория.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы