Правильно ли я понимаю базовый алгоритм деплоя?

Тут наверное будет жесткий тупняк, прошу не бить ногами ) Только изучаю деплой и git, тк в вебе и вообще в программировании недавно.

Читаю TDD with Python. Начиная с 8-ой главы, чтобы продвинуться дальше, нужно заиметь свой сервер, удовлетворяющий следующим условиям:
- Your server is running Ubuntu 14.04 (aka "Trusty/LTS")
- You have root access to it.
- It’s on the public Internet.
- You can SSH into it.

Правильно ли я понимаю, что если я создам аккаунт, скажем, на digitalocean и заимею там дроплет, то у меня всё это будет? Просто там платить надо и я не хочу просто так выкинуть деньги.

И вообще я хочу в целом понять процесс деплоя, а то все мануалы начинаются прямо с настройки сервера, не говоря о том, как собственно, этот самый сервер заиметь. Видимо, это чертовски очевидно, а объяснять для всяких младенцев такие элементарные вещи - излишне =)

Что я сейчас понимаю (или думаю, что понимаю):
1) На DO я как бы арендую себе комп, который будет моим сервером, верно? Потом устанавливаю туда, скажем, nginx, и трачу пару ночей и кучу нервов на настройку.
2) Нужно будет скинуть на сервер исходники моего проекта, например, посредством клонирования репозитория с github'а. И зависимости установить + со статикой разобраться. Статику сам nginx должен раздавать, а не django (использую этот фреймворк), тк это эффективнее.
3) Этот сервер будет иметь IP-адрес, через который он будет доступен для 'внешнего мира', и можно будет этот IP привязать к купленному домену.
4) Для связи с сервером лучше иметь Линукс на локальной машине.

Всё так? Без подробностей, конечно.

Знаю, что есть простые варианты без всей этой свистопляски, которые подходят для 'поиграться'. Например, pythonanywhere. Туда я уже пробовал свой проект закинуть, всё работает, но, понятное дело, что это не то. Надо понять основы.

Просто в этой книжке автор не рассказывает ничего об этом, он там тоже сразу сразу к настройке сервера переходит.
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Решения вопроса 1
@nirvimel
1) На DO я как бы арендую себе комп, который будет моим сервером, верно? Потом устанавливаю туда, скажем, nginx, и трачу пару ночей и кучу нервов на настройку.

Да.
VPS - Это, с одной стороны, что-то вроде виртуальной машины, кучу которых можно запускать/останавливать на одной физической. С другой стороны, все, что говорят про более низкую производительно ОС в виртуальной машине (по сравнению с ОС на живом железе), это практически не относится к VPS (причина - разные принципы виртуализации).

2) Нужно будет скинуть на сервер исходники моего проекта, например, посредством клонирования репозитория с github'а. И зависимости установить + со статикой разобраться. Статику сам nginx должен раздавать, а не django (использую этот фреймворк), тк это эффективнее.

При разработке на интерпретируемом языке это неизбежно.

3) Этот сервер будет иметь IP-адрес, через который он будет доступен для 'внешнего мира', и можно будет этот IP привязать к купленному домену.

Да.

4) Для связи с сервером лучше иметь Линукс на локальной машине.

Управление сервером идет по SSH. ОС на локальной машине может быть любая. Из-под Windows, например, можно работать через PuTTy.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GoooodBoy
@GoooodBoy
Ногами все же стоит попинать...Вместо выдумывания каких-то странных схем, возьмите и установите сервер на виртуальной машине. Заодно научитесь разворачивать linux.
Ответ написан
Посмотрите на mne.ru, у самого там 2 виртуалку. 256mb ram - 90р/мес., 512 - около 170
Ответ написан
Комментировать
damaja
@damaja
.NET/Web Developer
AWS же есть вполне бесплатный. Да и опыт работы с амазоном пригодится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы