@ksvdon

Как постучаться на машину с внутренним IP через внешний IP?

У меня есть 2 машины. 1 с внешним IP другая во внутренней сети. Мне нужно иметь возможность ходить на машину во внутренней сети извне. Я бы хотел организовать это через машину, что с внешним IP. Откровенно говоря сетями давно не занимался и не хочу тратить кучу времени на поиски т.к. этот момент всего лишь средство, а не цель работы. Подскажите пожалуйста где можно прочитать на этот счет по-подробнее. (обе машины на CentOS)
  • Вопрос задан
  • 902 просмотра
Решения вопроса 1
OrlovEvgenii
@OrlovEvgenii
golang developer / DevOps
проще всего пробросит порт до машины во внутренней сети
Если интернет у тебя поднимает первый комп на который ты попадаешь через внешку, то нужно просто через iptables
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d EXT_R_IP --dport PORT1 -j DNAT --to-destination LOCAL_IP:PORT2


где
EXT_R_IP - внешний ip
PORT1 - внешний порт для подключение по ssh (например 5810)
LOCAL_IP - ip машины в локальной сети до которой нужно пробросить порт
PORT2 - локальный ssh порт, стандартный 22

Если сеть поднимает роутер, то там все интуитивно ясно

wiki
opennet
google
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lergus
Или на проксе через которую машина из внутренней сети ходит во внешнюю жестко прописать порт для общения конкретно с этой машиной, или поставить на машину во внутренней сети софт, который будет сам, постоянно стучаться на внешней сервер и уже с помощью него устанавливать соединение.
teamviewer обычно решает стандартные проблемы с доступом на машины за прокси сервером.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы