Порекомендуйте материалы по ООП для веб?

Какие есть ресурсы, книги, видеоматериалы по ООП применительно к вебу? Хочется освоить и понять ООП, но пока это трудно для меня, может будет легче, может потому что я веб-разработчик, и мне нужно учить ООП в контексте веба?
  • Вопрос задан
  • 1347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
rpsv
@rpsv
делай либо хорошо, либо никак
Как по мне здесь MVC (да и не только) хорошо расписано: design-pattern.ru/patterns/mvc.html. Тут же есть ссылка на книжку Фуллера.

ООП - везде один, точнее суть его, а вот реализация может отличатся (хотя мне так кажется по фиг).

Для веба изучать MVC лучше на основе фреймворка, т.к. вы сразу же ознакомитесь с паттерном, фреймворком и его конкретной реализацией. Например, YII (www.yiiframework.ru/doc/guide/ru/basics.mvc) и каждый компонент для новой версии расписан здесь

При чем тут MVC? Это пример реализации ООП в вебе. Модели - это объекты
Ответ написан
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Вам трудно возможно из-за того, что у вас имеются пробелы в базовых понятиях, как раз тут они описаны в разделе "Объектно-ориентированное программирование".
Если лень смотреть, то базовые понятия, с которыми нужно познакомится это:
  • Класс
  • Объект
  • Абстракция данных
  • Инкапсуляция
  • Наследование
  • Полиморфизм

и книгу Объектно-ориентированное конструирование программных систем (Бертран Мейер) можно прочитать.
А так Google в помощь, удачи!
Ответ написан
Комментировать
OrlovEvgenii
@OrlovEvgenii
golang developer / DevOps
ООП это только методология программирования, ее нельзя разделить на применяемость относительно вебу или же нет, или отнести к конкретному яп. Бекенд для веба на php это в первую очередь программа, которую можно написать с использования ООП подхода, а можно и нет.

Если хочешь действительно хорошо понять все тонкости ООП, что бы потом писать качественный и продуктивный код. То я не советую изучать его на примерах php кода. А взяться за какой нибудь полностью ООП'шный язык, например Java.
Когда то очень-очень давно я начинал кодить именно с php, и собственно разбирался во всех тонкостях ООП именно на примерах php, после уже писал проекты используя объекты, и думал, что отлично все понимаю.
До тех пора, пока не открыл для себя Java, буквально через месяц я окончательно осознал, что совершенно не знал всю силу ООП.
Ответ написан
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Мэт Зандстра - PHP: объекты, шаблоны и методики программирования
www.combook.ru/product/11140344 в бумажном варианте желательно
Ответ написан
Комментировать
khipster
@khipster
Ерунда всё это. Объекты нужны если пишешь что то большое. Например игру танчики - каждый танчик объект. А применять ООП и выделять объекты без абстракции гоняясь за модой имхо бред.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы