@Tpy6okyp

Отругайте и покажите верный путь человеку по железу для домашнего использования?

Добрый день!
Интересует подсказка по организации домашнего железа.
Конкретно: В данный момент имеется системный блок ATX, 5 жестких дисков 3,5" и 2 2,5" , 2 монитора, 1 роутер.
Хочется: заменить ATX на mATX для минимизации занимаемого места и уменьшения энергопотребления + снижение уровня шума. А так же самообучение системному администрированию и виртуализации(в данный момент на virtualbox, но думается что лучше будет kvm). Так же заменить роутер на микротик, с установкой около входной двери и организации всей домашней сети через wi-fi, для отказа от проводов.
Хотелось бы получить от Вас совет и подсказку- как лучше организовать данную затею?
Как поступили бы Вы в такой или похожей ситуации?
Стоит ли, по Вашему мнению, устраивать такую замену?(Понимаю что это нужно мне, и решать соответственно тоже).
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Недавно решал аналогичную задачу. Переход с ATX на mATX или mini-ITX.
1. Железо. Если по-максимальному использовать старое железо, то упираемся в тот факт, что старую мать и корпус необходимо продать. Тут 2 вектора, если продавать по отдельности, то как правило это долго, нудно, дешево, а если продавать старый ПК и покупать новый, то необходимо доплачивать разницу между старым и новым конфигом.
2. Корпуса. Мне понравились удобством, емкостью и практичность корпуса от Fractal, а именно
Node 304 - mini-ITX до 6 HDD 2,5"/3,5"
Node 804 - mATX до 12 HDD, из них до 12 2,5" или до 10 3,5"
В обоих случаях максимальное кол-во дисков вмещается при условии отказа (Node 304) от использования (второй Node 804) дискретной видеокарты.
3. Тихий корпус - это тихие, но мощные куллеры. Не вижу смысла тут экономить.
4. В моем случае температура хардов 35-42 градуса по цельсию при резерве по оборотам куллеров.
5. Если жестких станет больше потребуется покупать рейд-контроллер. Это влечет за собой как плюсы, так и минусы.
6. Что касается WiFi - несмотря на появившийся стандарт AС связка сетевая карта + кабель работает шустрее, здесь реально самым слабым звеном по скорости выступают HDD, особенно если они SATA 1.

Стоит ли делать замену? ПК это лишь инструмент. Гвоздь забивают молотком, а не скальпелем, по своим задачам подбирайте систему, но в то же время чем лучше специалист, тем более лучший у него должен быть инструмент, что бы он рос и прогрессировал.

Я продал свой старый игровой ПК на i7 4790k\32Gb\gtx980 4Gb и взял аналогичный, но уже на базе i7 6700k, для игр и виртуализации. В моем случае новый (на базе Node 804) мне обошелся в 2 раза дороже чем я продал старый ПК. Без дискретной видеокарты (в мае выходит паскаль от NVidia)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Так же заменить роутер на микротик, с установкой около входной двери и организации всей домашней сети через wi-fi, для отказа от проводов.

Не надо так. Ну только если вы хотите работать в "боевых" условиях, когда каналы связи медленные и забитые. У меня дома наоборот мой комп и комп жены с домашним сервером гигабитной сеткой связаны, чтобы не терять время на ожидание файловых операций.

заменить ATX на mATX для минимизации занимаемого места и уменьшения энергопотребления + снижение уровня шума.

Как уже писали, смена материнки вам особо не поможет. А вот хороший корпус, установка винчестеров на амортизаторы и хорошая вентиляция внутри корпуса - помогут убрать шум. В идеале и винчестеры можно подобрать "потише". А уменьшит энергопотребление или переход на другую платформу. И тут вы или потеряете в производительности компьютера или в оставшихся деньгах на вашем счету.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Замена ATX на mATX никак не повлияет на энергопотребление и шум. Даже на mITX. Материнка потребляет такую мелочь, что это несерьёзно.
Если вы имеете в виду замену всей платформы - то другой вопрос.

и организации всей домашней сети через wi-fi, для отказа от проводов.

Зачем?

С целью самообучения - флаг в руки. У многих айтишников дома что-нибудь да размещено дома сервероподобное.
Если цель не поиграться с самоделками - то посмотрите на HP microserver, интересная железка.
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Внутри СБ есть что то кроме винтов? )
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
В свое время отказаться от корпуса АТХ не удалось...
а Так посоветую
1) виртуализация как вариант установите Xen сервер
2) вайфай для всего - плохо если вы будете там хранить бекапы и тд (активно использовать канал инета то вайфай не вариант)
3) микротик сам по себе это хорошо

З.Ы. я смог избавится от 3х системников в кладовке только когда поставил свой сервер на колокейшон.
Ответ написан
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
1.Ээээ, ну у всех рабочие задачи разные, но лично у меня семейное файло-хранилище с тоннами семейного видео в FullHD 3D MVC и 4K, а ещё я работаю с несжатым кино, ну да ладно, я всё это к тому что если в дому есть более одного потенциального потребителя видео контента, даже без всяких 4k и 3D, wi-fi не долго положить :-)
2.А ещё нужно посканить эфир, ведь на wi-fi могут так-же положить ваши соседи, которые и сверху и снизу и из дома напротив, в общем мало не покажется, и разгрести от них эфир, прогнав со своих каналов, это отдельная песня.
3.А ещё есть отражения и интерференция, которыми можно поднасрать и самому себе, если не разбираться в теме.

И это я всё, только про вайфай :-) Про то как будут чувствовать себя пять хардов в mATX с соответствующим блоком питания, я не буду фантазировать, но настоятельно предлагаю вопрошающему самостоятельно по упражняться в математике.

PS.А вообще идея поиграть в сисадмина хорошая, у меня всё с этого начиналось когда-то...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы