@GalV

3D и программирование?

Как пересекаются эти сферы? В каких случаях создание 3D так или иначе связано с программированием или даже невозможно без него? Может быть, при симуляции физических процессов, для какого-то типа анимации или VFX в кино? Как умение программировать может вывести навыки создания 3D-объектов, анимации и проч. на более высокий уровень?
Знаю только про написание скриптов для Maya и других редакторов, но ведь это никак не связано непосредственно с созданием графики/анимации.
Заранее благодарю за ответ, очень интересно узнать :)
  • Вопрос задан
  • 5629 просмотров
Решения вопроса 2
@Itvanya
Начнем с того, что все физические 3Д движки пишутся, исследуются, моделируется, визуализируются, используя ЯП. А умение программировать никоим образом не может вывести навыки создания 3Д-объектов на новый уровень, потому что работа с 3Д(я не говорю про игрушечные штуки, типа редакторов) - это чистейшая и сложнейшая математика, физика, механика, геометрия и еще куча сфер научной деятельности, которые воссоздаются, используя программные методы.
Ответ написан
Комментировать
@VictKor
Игровая индустрия, 3d моделирование
Если вы имеет в виду создание 3D в редакторах (maya, blender etc), то, наверное, программирование особо не применимо. Конечно, это не касается написания плагинов, скриптов для своего редактора.

Другое дело, когда вы пытаетесь создать/вывести 3D в самостоятельном приложении - в играх, демонстрациях, визуализациях и т.д. Тут, естественно, без яп не обойтись
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Берёте C++ и подключаете библиотеку DirectX (или OpenGL). Для меня это началось с воспроизведения виртуальной реальности (SCADA - мониторинг технологических процессов под управлением контроллеров), когда я увидел, что существующие программы либо выдают плоскую схему (естественно, с анимацией), либо изометрию, которую нельзя повернуть. В настоящее время имеются также примеры ("Трон") 3D для Умного Дома. Кстати, телевидение тоже работает в этом направлении - стереоизображения.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
3D модельеры создают 3D модели и сцены при помощи программного обеспечения написанного 3D программистами.
3D модельер это художник и скорее всего в программировании он ни чего не смыслит
3D программист это математик (там очень много математики) и очень сомнительно, что он рисовать умеет
Ответ написан
Комментировать
cronk
@cronk
Делаю графику для кино. Роботы, взрывы, пиу-пиу!
Программирование в CG у нас это:

Скрипты под Майку, Блендер, Нюк и т.д. Тысячи их! Процедурное создание сцен, объектов, анимаций, кастомые инструмены художникам, моделлерам, аниматорам.

Шейдеры OSL, PRman, Arnold, Гуддини. Тут как бы всё понятно - свои мегабыстрые, мегакрасивые шейдеры, которые можно настроить как душе угодно.

Это то, что связано напрямую с созданием графики (т.е. красивых картинок).

Что не напрямую: настройка проектов, обслуживание работы студии (откуда брать модельки, куда сохранять, куда рендерить, проверка целостности рендера, управление рендер-фермой, отслеживание версий, и вообще следить, чтобы люди своими руками ничего не поломали). Экспорт данных из одного софта в другой, куча технических задач, типа риггинга, трекинга.

За рубежом крупные студии могут себе позволить писать кастомный софт для симуляций, трекинга, рендера. У нас этого не происходит, как правило (по крайней мере, я о подобном не слышал).

В геймдеве, думаю, программирования может быть больше, но это не моя область, ничего не скажу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы