[windows 10] Как оптимизировать систему?

Здравствуйте.

Задался вопросом по оптимизации ОС Windows 10. Как я понимаю, система настроена на среднестатистического пользователя, таким образом, наверняка запускаются службы и приложения, которые не используются.
Хотелось бы узнать, как можно оптимизировать систему.

ПК: 15.6" Ноутбук DEXP Aquilon O108
ОС: Windows 10 x86
Спектр задач: программирование (Android Studio, Python)
Дополнительное ПО: Avast, Google Disk, Google Chrom, Slack.
Сеть: использую и проводную и Wi-Fi

Интересно, что и как можно убрать или добавить, чтобы повысить производительность работы.

UPD: Я перепробовал те советы, которые были даны тут, и те, которые выдал гугл. Вынужден признать - заметно прибавилась производительность только после удаления антивируса Аваст. И почти незаметно - изменение плана энергопотребления, однако это вызвало существенно повышение температуры, вплоть до неприятных тактильных ощущений от разогрева поверхности ноута. Видимо Windows 10 не получиться существенно оптимизировать. Самым узким местом оказался винт и скорость его работы.

По поводу Аваста - его установка была обусловлена тем, что он мало нагружал систему. Так же мало загружали систему ESET Smart и AVG. Косперский и др.Веб вызывали больше нареканий. А так как я не устанавливаю "левое" ПО и сохраняю разумную осторожность в Интернете, то не вижу смысла излишне грузить систему.

Следующая существенная претензия к прожорливости - Гугл Хром и Гугл Диск (в отличии от OneDrive). Ну и конечно же Java. Но их оптимизировать не получиться.
  • Вопрос задан
  • 1046 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Вместо анвиря
https://habrahabr.ru/post/101971/ (не смотреть что рекомендации для 7 - ничего не поменялось в этом плане практически)
Ответ написан
Radzhab
@Radzhab
В первую очередь сносим Avast - и стами 360 total security
Для Android Studio нужно много оперативы, очень много. 8 гигов и комп будет летать.

Ну и все в принципе)
Ответ написан
Зачем вам антивирусы если на дворе 21 век и у Винды уже из коробки, точнее из образа :) есть Windows Defender, или как там он щас называется. Он прекрасно справляется. Много лет сижу только с Дефендером и всё работает как часы. Конечно если специально не накачать всякого говна, но тогда и спасаться от него вручную ну или на крайняк Dr.Web CureIt и через cmd.exe sfc /scannow + DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы