webaikos
@webaikos
новичок

Как ЧПУ влияет (и влияет ли вообще) на индексацию и на продвижение сайта в целом?

Доброго времени суток! Подскажите как ЧПУ влияет (и влияет ли вообще) на индексацию и на продвижение сайта в целом. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dimasmagadan
@dimasmagadan
сколько сеошников, столько и мнений)

Лучше читать гугл.
Они пишут, ЧПУ важно. Без ЧПУ (или с слишком сложной структурой ссылок) их бот может сайт индексировать не полностью.
Overly complex URLs, especially those containing multiple parameters, can cause a problems for crawlers by creating unnecessarily high numbers of URLs that point to identical or similar content on your site. As a result, Googlebot may consume much more bandwidth than necessary, or may be unable to completely index all the content on your site.

https://support.google.com/webmasters/answer/76329...
Ответ написан
@Afadeev
Front-end разработчик
Делайте сайт для людей, а не для поисковиков. Поисковики это любят =) ЧПУ для людей. Также в url подсвечиваются совпадающие слова с запросом. Хуже точно не будет. А удобнее может стать. По ЧПУ удобно ссылки в мессенджерах определять о чем она. Например друзья часто скидывают ссылки на новости, и по ЧПУ я понимаю, читал ее или нет =)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну естественно, влияет,
от сниппетов (хлебные крошки) до исключения дублей страниц
Ответ написан
Комментировать
ЧПУ сегодня никак не влияет, сниппеты и дубли о чём сказал dimonchik2013 к ЧПУ никак не относятся. Т.е. дубли могут быть с ЧПУ, может их не быть и без ЧПУ
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
ЧПУ ЧПУ рознь. Важно не само наличие ЧПУ, а его логичность. Например /category/goods1 подразумевает, что это страница товара goods1 и что он принадлежит к категории category, и что есть такая категория и страница для нее. Это не влияет на SEO, но влияет на индексацию, что косвенно влияет на SEO.
Грубо говоря поисковику проще понять структуру сайта даже без sitemap. Что отобразится в поисковой выдачи, не факт, что позитивно. Чаще просто в большем кол-ве страниц в индексе или наоборот в меньшем, за счет ухода дублей.
При этом вес страниц /category/goods1 и ?cat=category&goods_id=1 будет одинаковым.
Ответ написан
Комментировать
@Kipeer
SEO
Влияет. Если в url-адресе страницы есть ключевые слова (даже на транслите), это может послужить дополнительным плюсом в ранжировании. Если Вы введете, какой-то запрос в Google или Яндекс, то увидите, что поисковики подсвечивают ключи не только в title и description, но и в url тоже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы