Альтернатива Microsoft Office?

Добрый день

Хотелось бы узнать, какими пакетами офисных программ пользуются хобравчани?



Вопрос задаю не ради праздного интереса а по необходимости, сейчас пользуюсь Open Office — но честно говоря не совсем им доволен. Особенно работой Open Office с таблицами, интерфейс не очень и частые проблемы с кодировкой и распознаванием сторонних форматов.



Microsoft Office ставить как-то не хочется. Пробовал Гугл докс, но как полноценный редактор его пока использовать не удобно.

Вот и прошу рекомендации, проверенной опытом.
  • Вопрос задан
  • 10195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Смотря для чего используете.
По собственному опыту: я все документы по работе, включая простенькие таблицы, делаю в Google Docs, жена по учебе разные презентации и текстовые документы делает в LibreOffice
Ответ написан
Комментировать
Mithgol
@Mithgol
Попробуйте LibreOffice: говорят, что этот форк OpenOffice превзошёл своего родителя.
Ответ написан
Комментировать
@signalizator
Есть хорошее решение от IBM: документы, таблицы, презентации.
Ответ написан
shatamba
@shatamba Автор вопроса
LibreOffice действительно справился со всеми форматами и кодировками которые напрочь не понимал Open Office.
Спасибо за совет.
Ответ написан
Не хочу начинать холиваров, тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Но мой опыт, что простые документы (на самом деле сложные тоже отлично идут, такие как диплом\презентация\отчет) отлично верстаются в Vim\Emacs\Sublime Text+TeX, там же можно делать качественные презентации, например с помощью класса Beamer.

В популярных редакторах Vim, Emacs, Sublime Text вообще присутствует хорошая поддержка работы с текстом. Мой личный опыт подсказывает, что время потраченное на переход себя окупает.

Если по таблицам, то Libre, Open кажутся еще очень сырыми (пользовался последний раз где-то год полтора назад), а Lotus очень громоздским и недружелюбным. Перешел на Google Docs и для простых вещей его хватает с верхом. Работает стабильно и довольно интуитивно.
Ответ написан
shatamba
@shatamba Автор вопроса
По поводу Google Docs, соглашусь.
Но к сожалению мне часто приходиться готовить отчеты для клиентов или проводить анализ данных, импортировать и экспортировать таблицы в разные онлайн сервисы, а через гугл докс приходиться постоянно скачивать и заливать один и тот же файл. Все это, конечно немного упрощает гугл диск, но решение все равно не очень. Плюс я привык что офисный софт это отдельное окно, а не вкладка в браузере.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы