@700ghz

Как отправлять письма с VPS?

Hi!
Бэкэнд-сервер небольшого инет-магазина на Python+Flask должен отсылать уведомления о заказе покупателю (2-3 сообщ. в день).
Сервер будет крутиться на VDS.
Как это верно реализовать?
  1. Если использовать внешний SMTP-сервер, то какой посоветуете (чтобы он надёжно давал авторизироваться и оптравлять письма, а не отвергал меня как спамера-робота)?
  2. Поднять на SMTP-сервер на VDS? (И что, прям будут доходить письма до почт mail.ru, gmail, yandex etc???) Хостинг должен что-то предоставлять для этого?


Заранее благодарю!

P. S. Для отправки писем предполагалось использовать Gmail SMTP, но сразу же наткнулся на нестабильность: сервер гугла вдруг решил не давать авторизацию моему бэкэнду, пока я не авторизировался через браузер.
  • Вопрос задан
  • 2547 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Давайте сразу по гмайлу. Он не дал вам аторизацию и сообщил о том как это исправить в ошибке. Вы просто текст ошибки прочтите, перейдите по ссылке из неё и включите "Небезопасную авторизацию" и всё у вас заработает. лучшего для отправки почты с гарантией вам не сделать. Но. Если решились. То.

Вам нужен:
1. Домен, в нём А записи на почтарь, MX записи на А запись
2. PTR запись у хостинга, что за вашим белым айпишником точно есть та А запись из п1.
3. Sender-ID запись и запись _ep (она же SPF), dmrac запись - это всё записи с типом TXT. Гуглите каждую из них.
4. Хорошо бы чтобы почтарь умел DKIM подписывать, и это было настроено.

Если всё это сделаете, в теле писем будет и txt и html версии, в последней не будет ошибок в коде, будут alt для всех картинок и вообще будет прибрано - получите хороший положительный антиспам рейтинг.
Как у меня, а то и лучше 223861dc36414aab88404c457ff17b38.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Cram
@Cram
System Administrator
Если на сервере Linux - ставьте SSMTP и привязывайте к Gmail.
Настройка SSMTP тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/SSMTP
Ответ написан
Комментировать
@marataziat
Джангист-тракторист
Чтобы не гемороится с DNS и настройкой SMTP, лучше юзать сервис Ы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы