kyb
@kyb
любозналельный программист, сисадмин, эмбеддер

Защитит ли Docker мою ОС от стрёмного софта?

Речь идёт в первую очередь о винде, но и про линукс тоже интересно. Встречаются разные проги, которые иногда хочется запустить, и посмотреть что оно. А некоторые даже хотят установиться. Конечно придерживаясь золотого правила не запускать strange-soft, можно годами не переустанавливать windows, но мне спокойно не сидится, дайте потестить.
1. Вот например нашёл прогу для восстановления файлов и вроде сайт солидный и компания не левая, а если провтыкал галочку снять (иногда их вообще нет), то поставилась куча трипера типа mail.ru и т.д. Потом всё это вывести не так-то просто, и в любом случае после 10 раз производительность падает до невозможности. И поехали закатывать флешку с вендой или восстанавливать dd-образ.
В общем я эксперементировать люблю, иногда от этого всё крашится.
2. Есть такой классный пакет SolidWorks, пользую временами, но вот настал час и надо его снести и выкинуть со всеми потрахами. Это сделать невозможно никаким uninstaler'ом. То же самое с LabView или любым другим серьёзным программным пакетом.

Вот мой вопрос. Поможет ли Docker создать виртуальное окружение для всех моих изощерений, чтобы вся фигня которая там варится не трогала нежную систему, её реестр и т.д? Может не Docker, а что-то другое.
И пожалуйста не предлагайте, снимать регулярно образы, или пользоваться системой восстановления с контрольными точками.

Upd. Ставить SolidWorks, который и так подтормаживает на Core i5 c дискретной GT720 и кучей ОЗУ, в виртуалку значит отрести ещё больший тупёж. Без видеокарты в виртуалке я умру от этой тоскливой картинки. P.S. Знаю что они хотят NVidia Quadro, но мне она не нужна точно.
  • Вопрос задан
  • 551 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Защитит ли Docker мою ОС от стрёмного софта?
Именно Docker нет.
Docker это средство управления виртуализацией.
А защитит вас виртуализация - с докером или без него.
Хотя как уже выше указывали есть куча других средств, в том числе и штатных.

1. Вот например нашёл прогу для восстановления файлов и вроде сайт солидный и компания не левая, а если провтыкал галочку снять (иногда их вообще нет), то поставилась куча трипера типа mail.ru и т.д. Потом всё это вывести не так-то просто, и в любом случае после 10 раз производительность падает до невозможности. И поехали закатывать флешку с вендой или восстанавливать dd-образ.
Идете в меню восстановления системы, и откатываетесь на день назад.
Точки восстановления желательно делать хотя бы раз в неделю, и перед установкой подозрительного софта.

2. Есть такой классный пакет SolidWorks, пользую временами, но вот настал час и надо его снести и выкинуть со всеми потрахами. Это сделать невозможно никаким uninstaler'ом. То же самое с LabView или любым другим серьёзным программным пакетом.
Запихайте его в виртуалку, вместе с другим софтом который требуется очень редко.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
песочницу ставьте: sandboxie.com
Ответ написан
@Smachno
  1. Под Windows - полная гарантия - называется Виртаульная Машина.
    Рекомендую VmWare Workstation как самую крутую.

  2. Под самой Виндной есть встроенные средства откатки к предыдущими или передпредыдущим или предпредыдущим состояниям.

  3. Аналогом Докера под Windows является софт для создания portable-образов приложений
    https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_application...
    Целью существования Докера и подобного софта - является прежде всего обеспечение независимости приложения от операционной системы.
    Используя эти, так называемые виртуализаторы приложений, вы не сможете проверить на своей операционной системе влияние этого софта на Win в полной мере, так как этот софт частично изолирован, но вот легко поставить и легко снести софт как раз возможно.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Если не ошибаюсь то под виндой Docker завязан на virtualbox со всеми вытекающими.
А вообще для того что вы описали как нельзя лучше подходит VirtualBox и т.п. - поставили систему в виртуалку, поигрались, наигрались, откатились и опять свеженькая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы