dvb_d
@dvb_d
galaxy explorer

Какую тему выбрать для дипломной работы бакалавра?

Здравствуйте!
Учусь на заочном. После формального окончания учебы не защищался, а сейчас крайний срок и хочется реабилитироваться. Кафедра называется "системы обработки информации". Программирую на python, учу flask. Хочу на основании этих технологий написать дипломную работу.
Давно и безуспешно ищу интересную задачу, а т.к времени осталось совсем немного, решил начать писать что-то простое, а потом формализовать под диплом. Так был написан простой блог с комментариями и фолловерами.
Посоветуйте какой функционал можно добавить в блог, чтоб к нему получилось привязать мат. модель и какой-нибудь алгоритм.
Какой продукт можно создать на основании блога, чтоб успеть разобраться с реализацией и получить полезный опыт?
  • Вопрос задан
  • 3117 просмотров
Решения вопроса 1
@kazmiruk
Делал недавно для блоговой платформы механизм, который генерировал ссылки на другие посты этой же платформы. Задача вполне связана с обработкой информации, довольно сложная и интересная. В самом простом варианте (для бакалавра вполне пойдет) - tf-idf получаем ключевики для каждого поста, с помощью pymorphy отбираем существительные (так можно отсеять разные мусор, который добавляет эмоции посту, но не является основной сутью), генерируем леммы и затем просто ищем пересечения лемм для каждого поста. Соответственно по пересечениям потом проставляем ссылки. Будет работать не идеально, но на большинстве постов покажет хороший результат. Таким образом сместите акцент с банального блога (который делают 90% троечников) на какой-никакой анализ данных и "науку". По опыту могу сказать, что комиссии это нравится и проблем сразу становится меньше (также мало кто понимает что происходит и дабы не показаться дураками задают меньше каверзных вопросов)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
angru
@angru
Если не блог, то можно написать сервис учета финансов. А в качестве математики - различные метрики по доходам/расходам. Примеры: toshl finance, financisto
Ответ написан
Комментировать
@entjentj
Мейнстрим с недавних пор (2006 -- Саттер -- www.gotw.ca/publications/concurrency-ddj.htm - про "окончание халявности для программистов") есть многопоточность и параллелизм для программирования пногопотоковости (в одном ядре и процессном пространстве) или чистого параллелизма (многоядерности)..... В Питоне3.5 возьмите новую биб-ку asyncio и покажите ту самую ко-рутинную конкурентность. При специализации на подобную(ые) не-последовательное программирование всяко пригодиться на продакшн уровне....
Ответ написан
@balamut108
Py
Добрый день! Хочу обратить Ваше внимание, что дипломная работа подразумевает всё-таки под собой некоторую исследовательскую составляющие, Вы ставите ряд научных задач и в процессе дипломной работе их пытаетесь решить. Пусть это будет какой-то сервис или программа на Python, но не надо делать попсу. Это смотрится вообще никак. Неск. месяцев назад ко мне на собес приходила девушка, которая только что закончила МАИ, я спросил что за диплом у неё был, она сказала, что она делала сайт кафедры. Я честно говоря опешил от такого! Естественно, она отправилась домой ни с чем... Не повторяйте чужих ошибок!
Что касается проекта, то прежде всего поставьте хоть какие-то околонаучные задачи для диплома! Я понимаю, вопрос как раз об этом, но тогда сформулируйте какая у Вас специализация.
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Могу ещё порекомендовать добавить в ваш блог геолокацию. Получится геотвиттер. Математика и алгоритмы будут заключаться в оптимизации фильтрации подписок по гео-зонам и тегам. Также напрашиваются всякие гео-метрики, кластеризации, и прочее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы