На что следует обратить внимание при подборе коммутатора?

Здравствуйте! Есть офис приблизительно на 55 сотрудников. Поставлена задача подобрать коммутатор. Необходимо, чтобы скорость между коммутатором и пользователями была 1 Gbit, а между сервером и коммутатором 10Gbit или оптика. Что бы Вы посоветовали? Спасибо! =) P.S. Коммутатор желательно интеллектуальный. Бюджет до 200 :)
  • Вопрос задан
  • 514 просмотров
Решения вопроса 1
sizaik
@sizaik
сисадмин, Витебск
Обратить внимание нужно на функционал.
Но если вы ставите задачу таким образом - у вас расплывчатое представление о том, что могут и как используются свитчи. В этом случае для защиты инвестиций я бы посоветовал купить что-нибудь из цисковской серии для малого бизнеса. Функционал у них широкий, а понимание, как его использовать, придет позже.
Например Cisco SG500X-24 и SG500X-48. Они удовлетворяют всем вашим требованиям, но вылезут за рамки бюджета тысяч на 50.
Я бы хорошенько подумал вот над чем:
- реально ли всем пользователям нужен гигабит? и офис-менеджеру? и бухгалтеру? зачем? Не лучше ли взять один свитч Fast Ethernet для большинства пользователей и один Gigabit Ethernet для тех, кому действительно нужен гигабитный канал?
- так ли вам нужен 10Гбит канал до сервера? Я с трудом представляю приложения для малого бизнеса, где это нужно. Если одного гигабита однозначно мало - есть сетевые карты с несколькими портами и статическая агрегация каналов. Прикиньте, это может выйти значительно дешевле.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
Вам точно нужно 10G на один сервер? Какие задачи?
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Начните с того какие функции Вам нужны от комутатора и сколько портов необходимо. Так же лучше разделять серверные комутаторы от комутаторов доступа.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
Я надеюсь "Бюджет до 200" подразумевает тыс. рублей...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы