Как посоветуете лучше изучать линейную алгебру и аналитическую геометрию?

Привет.

Здесь посоветовали изучать линейную алгебру и аналитическую геометрию. Геометрию абсолютно не знаю, даже на школьном уровне. Алгебра на уровне 9-ого класса с натяжкой. Что можете посоветовать в моём случае, каков оптимальный план обучения для меня, какую литературу можете посоветовать?

Прошу чисто по теме и как можно подробнее. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 8934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
Вообще это довольно сложные предметы. Не знаю, хватило бы у меня воли изучить их вот так самому, без университета. С хорошей подготовкой после 11 класса, на первом курсе, это было и то не просто. К школьной алгебре и геометрии там отсылки, так скажем, незначительные.
Могу посоветовать книгу Ильин В.А., Ким Г.Д. "Линейная алгебра и аналитическая геометрия". Must read, как говорится.
Ещё Ким Г.Д., Крицков Л.В. "Алгебра и аналитическая геометрия". Решать задачи, видимо, оттуда.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Обычно в книгах по DirectX рассказывают, что такое векторы, как с помощью матриц сделать преобразования масштабирования, перемещения и поворота. Конечно, чем лучше знаешь математику, тем проще программировать. Напр., нам в институте не рассказывали о кватернионах, а они также применяются при анимации поворотов.
Ответ написан
Комментировать
Papa_kfc
@Papa_kfc
Мне очень помог Лекторий МФТИ .
Как хорошо сказано выше, самостоятельно освоить базис ЛА и АГ очень трудно, потому что не хватает понимания предмета. (Как говорит мой семинарист: "Прочувствуйте мысль!"). Очень полезно слушать преподавателей, пусть даже не из родного университета. Для этих целей и придуман лекторий. Также советую лекции преподавателей Физ. факультета МГУ (рекомендую Овчинникова) по линейной алгебре и аналитической геометрии
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Посоветую изучать как обычно это делают - по учебникам
Ответ написан
Комментировать
@syrov
пишу программы до 99 строк
Мне, как программисту, понравилась вот эта практическая линейная алгебра
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы