Стоит ли учить Ruby и Rails в 2016 году?

Стоит ли учить язык Ruby и фреймворк Ruby on Rails в 2016 году?
Складывается ощущение, что пик его популярности пришелся год на 2007, а с тех пор язык только теряет популярность? Или у меня ложное ощущение?
В мире PHP активно развивается много отличных фреймворков и библиотек. В JavaScript вообще каждый день революция, новые подходы и фреймворки растут как грибы после дождя.
А вот про Ruby и Ruby on Rails давно ничего не слышно.
  • Вопрос задан
  • 14355 просмотров
Решения вопроса 1
Стоит ли учить язык Ruby и фреймворк Ruby on Rails в 2016 году?


Зависит от ваших целей. Лично мне было просто интересно изучать этот язык и мне он нравится.

В мире PHP активно развивается много отличных фреймворков и библиотек. В JavaScript вообще каждый день революция, новые подходы и фреймворки растут как грибы после дождя.
А вот про Ruby и Ruby on Rails давно ничего не слышно.


В мире Ruby тоже есть неплохие библиотеки и фреймворки. Например, hanami (hanamirb.org) или занимательный volt (https://github.com/voltrb/volt) у которого как на клиенте, так и на сервере используется ruby код. Правда Rails довольно сильно притягивает всех своей гравитацией, к слову, в этом месяце обещали релизнуть Rails 5 с поддержкой общения с клиентом через websocket — ждём-с.

В целом, ещё Ruby используется для Chef (автоматизация серверов), homebrew (пакетный менеджер в маках), cocoapods для разработки OS X приложений, vagrant для управления виртуальными машинами разработки, jekyll/middleman/octopress — для генерации статических сайтов, известные sass/scss тоже на ruby, хоть теперь уже и есть реализации на других языках.

Ещё, сравнительно недавно вылез на стол и начал танцевать, соблазняя возможностью компиляции кода — руби-косплеер Crystal (https://github.com/crystal-lang/crystal). И есть RubyMotion — фреймворк для создания OS X/iOS/Android приложений на Ruby (www.rubymotion.com).

Тут можно посмотреть список популярных библиотек — https://github.com/markets/awesome-ruby

В общем, смотрите сами. Да, язык сейчас не на вершине волны, но он развивается и говорить о смерти пациента рано.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Прям для вас писал: frey.su/should-i-learn

Добавлю еще, что как только вы займетесь Ruby, вы услышите о нем столько, сколько не слышали за всю жизнь. Также и с любым другим инструментом, не только с языками. Работы на Ruby и Ruby on Rails навалом.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Попробуйте и решите сами, я вот лично очень люблю руби как язык, но рельсы это просто ад для меня, в свое время сделал выбор в пользу фулл стэка JS, а затем сконцентрировался только на фронтэнде. Не жалею.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Если нравится Ruby, то стоит.
Ну а для расширения кругозора можно еще Django и Flask посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
railsfun
@railsfun
Web Developer
В РФ комьюнити может быть и маленькое и раздробленное. А вот на гитхабе или стеке - огромное. Я на почти все мыслимые и немыслимые вопросы находил issues в гитхабе (прямо в популярных репах гемов) и на stackoverflow.

Вообще задаюсь простым вопросом "чего не может Rails, что могут другие фреймворки"? А нишевость вещь очень своенравная. Сегодня то, завтра се. Думаю что нужно заниматься тем что нравится.
Ответ написан
Комментировать
AleksDesker
@AleksDesker
Если вы заскучавший ПХПист, может лучше в сторону питончика посмотреть? Это все конечно очень субъективная вкусовщина, но по моему люди которым далек Руби, а ПХП родной часто воспринимают Python как "красивый PHP".
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Учите лучше что-то концептуальное. Можно www.red-lang.org язык весьма интересный и перспективный
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы