Задачи для обучения программированию?

Я решил организовать в лицее, в котором преподаю, небольшой кружок по программированию. В первую очередь я планировал готовить команды к участию в соревнованиях по спортивному программированию (ACM), соответственно и программу составил подходящую для этого — основы программирования, структуры данных и алгоритмы от простых к сложному и прочие тонкости спортивного программирования. Но так вышло, что большинство из тех, кто посещает занятия, не особо интересуются именно спортивным программированием, они хотят писать какие-нибудь прикладные программы, некоторые особенно жаждут, когда же начнется визуальное программирование (пока что ограничиваемся консольными программами, так как даже С/С++ не разобрали до приемлемого уровня).

В связи с этим и вопрос. Что можете посоветовать в качестве прикладных задач для начинающих программистов без специального образования?

Мы работаем на языке С (чуть позже хочу перейти к С++, но не хочется им раньше времени голову забивать объектной парадигмой, им бы императивное программирование осилить для начала), в среде Visual Studio. При необходимости можно установить, например, среду Qt или виртуальные машины с Linux. Какие-то базовые знания из Computer Science при необходимости я могу дать, но их объем ограничен знаниями учащихся из математики, т.е. разрабатывать экспертные системы вряд ли получится.
  • Вопрос задан
  • 11517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
TheHorse
@TheHorse
Пусть игрушки программируют. Притом все разные. Это повышает вероятность того, что у них не пропадет интерес к программированию. К тому-же и математику подтянут, когда захотят что-то поинтересней сделать.
Ответ написан
Ariman
@Ariman
Если свербит прикладное изучать, то лучше бы, на мой взгляд, перейти сразу к Java или C#.

2D-игры наверняка воспримут с энтузиазмом, особенно после консоли — попробуйте коллективно писать несложную 2D игру типа каких-нибудь танков или двумерных стрелялок. Позволит отработать очень многие аспекты, включая и командную разработку.
Ответ написан
Ivnika
@Ivnika
А может быть имеет смысл провести опрос среди предполагаемых участников кружка? Что то вроде- какую программу вы хотели бы написать и привести список или категорий (игры, системные, бизнес) или что нить более конкретное (to-do list, календарь, танчики и т.д.). И конечно оставить поле «что то другое». Возможно у кого-то уже давно лелеется мечта о программе…
Ответ написан
@Dilettante
Я вот уже не лицеист, а одна из самых интересных для меня тем прикладного программирования - именно игры. Наверное со мной что-то не так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы