@gangz
Админь твою налево и С: твою формать)

Как спланировать отказоустойчивую СХД для Hyper-V Cluster?

Добрый день, коллеги.

На данный момент есть несколько отдельных Hyper-V хостов с большой плотностью виртуальных машин на Windows 2012 R2.

Стоит задача обеспечить непрерывный сервис:
- убрать время простоя при установке обновлений
- убрать/снизить время разворота машин из бэкапа в случае отказа одного из хостов (сейчас пользуемся фичей Instance Recovery в Veeam B&R)

Как я это вижу:
Что касается хостов виртуализации:
- собираем Hyper-V Cluster из имеющихся хостов (используя live migration избавляемся от простоев на время апдейтов самих хостов)
- мигрируем хранилища виртуальных машин на общее хранилище кластера (благо, Hyper-V умеет это делать "на лету", избавляемся от потери данных при отказе хостов)

Что касается общего хранилища - это и есть мой вопрос.
Как его лучше реализовать при следующих параметрах:
1. Необходима отказоустойчивость
2. Необходима масштабируемость
3. На брендовые железки денег пока нет
4. Не хотелось бы использовать FC
5. Возможно использование 10GE

Хотелось бы получить рекомендации по технологиям и железу, с учётом того, что инфрастурктура строится основательно и надолго, и совсем не хотелось бы через пару лет биться головой о костыли и недочёты, допущенные на данном этапе.
Опыта в построении СХД не имею, потому и прошу помощи.
  • Вопрос задан
  • 4350 просмотров
Решения вопроса 1
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
В Q3 2016 выйдет WS2016 с его фичей Storage Spaces Direct -- аналог VMware VSAN. Требования: не менее 4 хостов, 10Гбит сеть и редакция Datacenter.
Уже сейчас на WS2012R2 можно сделать SOFS, как писалось выше.
как избежать выхода из строя SAS JBOD'а,

JBOD'ы можно каскадировать. Два JBOD'а и mirror pool позволят избежать полного отказа одной полки. Отдавать хранилище хостам Hyper-V будете по SMB3.0, а если бюджет позволяет еще и RDMA сетевушки прикупить, тогда вообще проблем знать не будете.
Если будете строить какой-нибудь из Storage Spaces основательно и надолго, внимательно почитайте блог команды Storage Spaces на Technet'е, особенно их рекомендации касательно количества SSD на полку.
Также настоятельно рекомендую к прочтению
"руководство" по созданию SOFS: www.aidanfinn.com/?p=13176
планирование SDS на базе WS2016: www.aidanfinn.com/?p=18608
да и в целом неплохо было бы почитать весь этот блог -- этот мужик имеет MVP и пишет в основном про Hyper-V и хранилище под него.

Также никогда не стоит сбрасывать со счетов брендовые СХД от каких-нибудь HP или Dell. Стоить они будут сильно дороже за ту же производительность, но в случае проблем бить по голове будут не вас, а поддержку вендора.
P. S. Если все-таки решите смотреть в сторону Storage Spaces, рекомендую ознакомиться: www.supermicro.com/products/nfo/CiB.cfm
а также погуглить решения Cluster-in-a-Box от других вендоров. Это будет наиболее простым способом развернуть SOFS: обе ноды и дисковая полка в одном корпусе с заранее продуманными интерконнектами. Включи, настрой, используй. Расшириться в случае необходимости можно каскадированием JBOD'ов той же Supermicro, которые сейчас уже совершенно аномальной плотности существуют: до 90 3.5 дисков в 4 юнитах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Для безбедного существования кластера нужна надёжная СХД.
Вижу два варианта или брать железную двухголовую брендовую СХД или реализовывать конвергентное решение с помощью Starwind или подобного програмного продукта (например подобное есть у HPE, называется - VSA)
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Имхо, лучше на каждый хост свою DAS (можно вообще без СХД, а просто собрать Storage Pool с SSD ) СХД и репликацию VM средствами H-V. Это гораздо надёжнее и дешевле.
Ответ написан
@tedkuban
Storage Pool на SSD не собрать на 2012 R2, там только SAS поддерживается. Недавно решал подобную задачу. 10Gb сетки в общем случае должно хватать, хотя, конечно, нужно считать подробнее. Если действительно необходимо автоматическое обновление хостов - без кластера сложно обойтись. Существует несколько решений для создания iSCSI HA Storage на относительно обычном оборудовании, в том числе Starwind, Open-E, Nexenta, также можно самостоятельно собрать две хранилки на линуксах и объединить в HA. Есть еще вариант - берем два сервера с SAS HBA и подключаем к одной дисковой полке. В общем, тема слишком обширная для одного поста, в личке готов проконсультировать.
Ответ написан
@outlaw_cp
Storage Spaces Direct отличный продукт, судя из того, что мы видели в TP, но у него очень серьезные требования, как в плане кол-ства железа в кластере, так и в финансовом плане. Честно говоря, програмные решения тут были бы уместны. Как уже сказали из бюджетных это Старвинд или HP VSA. В Старвинде даже по-русски общаются)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы