@somethinginterest

Как настроить домен и ssl на apache (на своём компьютере)?

Как я понимаю: DNS - это уникальные адреса, внутри которых уже ищется мой сайт(например по ip)

то есть при переходе по http://мойдомен/ -> поиск к какому dns принадлежит этот домен, находит dns -> дальше внутри этого dns моему домену соответственно подставляется нужный ip

кажется я всё правильно понял, теперь моя ситуация и вопрос:

у меня куплен домен, я уже подключал его к стороннему хостингу и это было так: прописывал dns, указанные хостингом, и в самом хостинге парковал свой сайт к этому домену - теперь это всё прозрачно понятно

сейчас я этот же домен открепил от того хостинга и хочу его прикрепить к своему, установленному на моём собственном компьютере (с помощью vmware, виртуальная машина), веб серверу на apache (debian8), в администрировании которого не имею опыта вообще

искал в интернете как это делать и наткнулся на эту статью. и как я понимаю здесь предлагается с помощью bind зарегистрировать свои собственные dns сервера, я правильно понял?

то есть сначала я себе представлял это так:
http://мойдомен/ -> dns моего провайдера (в моём случае мгтс) -> мой ip
соответственно на сайте регистрации домена собирался указывать dns мгтс, а далее думал как-то связать свой ip и домен внутри dns мгтс

а в статье кажется имеется в виду такое:
http://мойдомен/ -> мой собственный dns -> мой ip внутри моего dns (не представляю как это будет, или это локалхост?)
кажется это значит что bind цепляет мой ip(внутри dns провайдера) на новый dns (мой собственный), и, указывая в дальнейшем мой dns я сразу указываю свой компьютер//или это неправильно//, а дальше в настройках bind устанавливаю соответствие домена и ip(локалхост?)

в общем сейчас мне это всё кажется запутанным, пожалуйста помогите разобраться

и как в итоге мне прикрепить домен к сайту на моём собственном веб сервере (у меня на компьютере, работающий на apache, установленном на debian, работающем на виртуальной машине wmvare)?

а также как привязать к нему ssl сертификат (и сперва почту вида xxx@мойдомен)?

спасибо
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Ingg
Приветствую! Не вижу смысла разворачивать свой DNS - сервер. Советую использовать любой бесплатный ( их очень много ).

Заходим в ПУ домена, указываем NS- сервера нашего DNS хостинга (например cloudflare) -> добавляем запись типа А. Пример:

Субдомен __ Тип______Адрес:
_____@_______ A______ Ваш статический IP.

PSS отказывайтесь от Apache, пока не поздно :)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
У вас в голове жуткая каша
Посидите спокойно часика полтора, почитайте википедию.

DNS - это доменная система имен.
Есть несколько видов записей.
A запись указывает для обычных ссылок (самая популярная)
MX запись для почты
есть алиасы для редиректов.

При попытке зайти на доменное имя, оно резолвится в конкретный айпишник.
фраза "какому днс принадлежит этот домен" звучит совершенно неадекватно.

Уже перейдя на конкретный айпишник, то есть подключившись к серверу по IP адресу, веб-сервер на этом IP адресе решает какой именно сайт отдать клиенту (если у него настроено несколько сайтов- virtualhosts)

То есть вам нужно настроить ваш домен так, чтобы вашдомен.com ссылался на IP адрес машины с веб-сервером. Если веб-сервер стоит на виртуалке, значит пробросить HTTP порты (80 и 443 для https) внутрь виртуалки.
Ответ написан
hamnsk
@hamnsk
Системный администратор, Linux/Windows
Все посты выше можно сократить до одного простого:

1. У вас публичный IP адрес? (myip.ru) и то что присвоено вашему компьютеру/роутеру совпадают?
2. Имеется ли у вас опыт настройки сетевого оборудования, в частности проброса портов, так как ваш видимо сервер, как вы описали будет находиться за NAT на виртуалке.
3. Имеет ли это смысл, посчитайте затраты на электроэнергию в месяц чтобы ваша VM была онлайн 24-7 (поверьте любой вдс будет дешевле в разы)
4. Какую цель вообще ставите перед собой?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы