Авторское право и ВКонтакте: имеют ли смысл новомодные «заявления» о защите контента?

Некоторое время назад заметил моду постить следующий текст на страницах социальной сети:

В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

«ВКонтакте» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в «ВКонтакте». После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этим коммюнике я оповещаю «ВКонтакте» о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный «ВКонтакте» Информация, размещаемая в данном аккаунте является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1 1-308-308 1–103 и Римского Статута)


Интересно мнение знатоков авторского права: имеет ли смысл этот текст, или это очередное мракобесие?
1) Разве сами по себе мои фотографии автоматически не являются объектами авторского права? (Wiki: объекты авторского права)
2) Есть правила vk.com/terms, где вроде бы сказано то же самое: пункт 6.1.1
Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы, музыка, звуки и другие объекты и их подборки (далее — Контент), являются объектами исключительных прав Администрации, Пользователей Сайта и других правообладателей, все права на эти объекты защищены.
  • Вопрос задан
  • 110931 просмотр
Решения вопроса 1
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Все МОИ (созданные мной) и без этой фразы являются объектом авторского права.

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

Резонно, но возвращаемся к пункту 1 про «МОИ».И опять же фраза бессмысленна — это просто констатация закона.

«ВКонтакте» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Полная ахинея.Закон защищает права авторов априори, без всяких размещение дурных текстов.
Следующий абзац так же порожден воспаленным мозгом.

И еще немного реалий — 99% картинок, изображений, видео, етк, не является никаким объектом авторского права данного пользователя, так как не он их создал, а откуда то скопипастил, что наоборот является нарушением авторского права.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Alex42rus
@Alex42rus
теги говорят сами за себя
Ответ написан
Надо заметить, что текст, распространяемый пользователями ВКонтакте, является банальной калькой с текста с Facebook, в котором просто поменяли название сайта, не утруждая себя осмыслением содержания. Так, в частности, ООО «ВКонтакте» вовсе не является публичной компанией, что следует непосредственно из используемой организационно-правовой формы. Кроме того, в отношениях с российской компанией немного наивно ссылаться на сугубо американский UCC и так и не ратифицированный Россией Римский статут. С последним же вообще всё интересно: в данном документе речь идёт об учреждении Международного уголовного суда, компетенция которого ограничена геноцидом, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Каким образом использование чьих-либо записей может нарушать его положения — решительно непонятно!
Ответ написан
Комментировать
Я просто оставлю это
По просторам Facebook бродит уведомление об авторских правах, и пользователи прикрепляют к обновлениям своего статуса фиктивную юридическую заумь, наивно пытаясь лишить эту социальную сеть прав на обладание и коммерческое использование их контента. Facebook оперативно проверил факты и выступил с заявлением, опровергнув это уведомление.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Вы в какой стране живете? Фраза «согласно Бернской Конвенции» уже должна сказать о том, что это не имеет какой либо юридической силы.
Ответ написан
limon_spb
@limon_spb
Хоть и поздно, но пускай лежит здесь, нашел случайно:
www.radiobardak.com/facebook-fake-privacy-update/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы