theWaR_13
@theWaR_13

Кэширование при просмотре фильма на Linux?

Добрый день. На домашнем компьютере на ssd диске стоит Ubuntu. Для просмотра фильмов использую видеоплеер MPV. Все фильмы лежат на другом диске. При просмотре фильмов с другого диска в плеере появляется строка Cached: + 150mb. Я так понимаю, что он на SSD диске постоянно кэширует фильм. А частая запись на диски не очень хорошо на нем отражается. Собственно вопрос: забить на кэширование фильмов и смотреть их с другого диска, либо перед просмотром скидывать 11гб на SSD и смотреть уже оттуда. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 477 просмотров
Решения вопроса 2
@nirvimel
Вероятно, речь идет о кеше в памяти. Не понятно на каком основании плеер, читая из одного файла, стал бы что-то писать другой. Да и куда писать в /tmp в /var/cache или в /home/user ? Но ведь этот путь может оказаться на том же разделе, с которого он читает фильм, какой тогда смысл в таком "кеше"?
Ответ написан
@rulez667
чтобы убедиться, можно во время загрузки поглядывать на вывод 'df -h' и 'free -mt': если в выводе первой на каком-то не-tmpfs разделе растёт в столбце 'used' - значит, кэшируется на диск. если во второй команде (скорее всего тоже 'used' или 'cached') - значит, в память. для ещё большей уверенности запустить монитор вроде gkrellm и посматривать на дисковую активность
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Кэшируется в ОЗУ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы