Как найти драйверы Windows XP на ноут с Sandy Bridge? (+ответ)?

Приведена собранная информация здесь, потому что в сети сборника ссылок для решения задачи просто нет, а то, что есть — неполностью работает. Зачем WinXP на ноуте — другой вопрос. Например, для лучшей скорости. Подошел бы и Линукс, но он тоже официально не поддерживается производителем (только Win 7 и 8; самое смешное, что это утверждает и служба техподдержки).

фото Acer Aspire One 756du5s41acrq1.jpgПроблема оказалась в том, что для субноута Acer Aspire One 756 (модель июня 2012, engl) производитель официально не поддерживает ни WinXP, ни Linux. В то же время, в отличие от модели с процессором Pentium, в которой еще, может быть есть шанс найти драйверы, собранные в одном месте, в модели с Intel Celeron 877 чипсет другой и видео другое (встроенное в процессор). В списке драйверов под XP для этой модели прямым текстом говорится, что они — ДЛЯ WinXP, но по факту — чипсет, видео и все, что связано с чипсетом (ACPI, SATA, и почему-то WiFi), не устанавливается с самого начала (возможно, Pentium эти драйверы поддерживают).



В обзоре, наверное, единственного пишущего энтузиаста продукции Acer есть упоминания, что устанавливались различные Linux, но не устанавливалась XP — обзор. Поэтому проблема была обойдена стороной. (Производитель тоже освободил себя от этой работы, по понятным основаниям.)



Основной состав «железа» в ноутбуке:

* Процессор Intel Celeron877, 2M Cache, 1.40 GHz.

* Чипсет — HM70.

* Видео Intel HD Graphics. По чипсету — самостоятельно нашелся ответ: если скачать драйверы Интела Intel Chipset Software Installation Utility 9.3.0.1021 (от 1 ноября 2012), то там будет поддержка нужного чипсета для XP. Для видео — аналогично, Intel® HD Graphics, 3000, 4000.



Итог — кратко, что откуда скачивать для Windows XP:

   1) все относительно старые драйверы периферии,

кроме нескольких основных — брать из страницы driverstools.com;

   2) чипсет HM70 для Celeron 877 —

Intel Chipset Software Installation Utility 9.3.0... (появились и 1026);

   3) видео Intel HD Graphics — v.14.51.6 (32 / 64 bit) + Display Audio Driver: 6.14.0.3097.

   4) USB 3.0, AHCI.

(Подойдут и похожие другие ссылки. Очевидно, похожий подход сработает и на другие ноутбуки.)



В конце всех инсталляций, программа DriverMax показала лишь 2 неустановленных драйвера:

1) Intel® Management Engine Interface by Intel,

2) Qualcomm Atheros AR5BWB222 Wireless Network Adapter,

и предложила загрузить (она даёт загружать 2 драйвера в день бесплатно). Тут же появилась беспроводная сеть, и этим завершилась эпопея установки драйверов неподдерживаемой ОС.



Доп. инфо по форумам:

* здесь (второй большой сборник полезных статей по ноутбукам этой фирмы) есть какие-то ссылки, но они — на лоудеры (еxe-файлы), что неправильно и небезопасно.

* Третий достаточно полезный форум по продуктам Acer.
  • Вопрос задан
  • 4824 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jeditobe
@Jeditobe
drp.su/ru/ — все одним махом и бесплатно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы