killmeslow
@killmeslow
WE

На каком языке пишут ААА игры?

Какие языки программирования популярны в разработке ААА игр (или MMORPG игры)?
  • Вопрос задан
  • 27215 просмотров
Решения вопроса 1
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
werw прав, но в последнее время всё чаще для AAA-игр используют UnrealEngine и Unity3d (помимо своих собственных разработок, почти наверняка на c++). Поэтому, чаще всего язык - c++ (UnrealEngine или свой фреймворк) или c# (Unity3d).

UPD. Серверную часть игры часто делают на Java, но не-серверную часть про написание на Java я не слышал.
Остальные языки (типа Erlang, например) могут использоваться, но гораздо-гораздо реже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@werw
На разных.

Разработчики ААА игр сами способны выбрать технологически правильный стек под конкретную задачу, не оглядываясь на экономические ограничения - это косвенное следствие из их бюджетов и класса разработчиков.

Язык тут не причем.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
lua, python, c# для скриптинга
c++ для движка

Класс ААА определяется продажами. Продажи не зависят от ЯП
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
C
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Если сингл - то берут имеющийся в наличии движок. Все приличные (не Unity) написаны на C++. Lua использутся для скриптов и, редко, для hud (индикаторы на экране). Часто используют свой скриптовый язык.

Если хотите глянуть внутри, есть несколько вариантов:
1) Приятный код: ищите на трекерах утекшие исходники gamebryo
2) Современный и труъ вырвиглазный с\с++ код - качайте cry engine
3) Всего понемногу: Unreal Engine.

Мне больше всего, в свое время, понравился вариант 1

Мультиплеер: также c++.

Важно понимать, что шейдеры являются очень важной частью игрового движка, т.к. напрямую работают с буферами, которые сам движок заполняют во время обработки game loop. Их тоже можно поизучать для интереса, благо их легко выдрать из установленной игры.
Ответ написан
Комментировать
@1974vyacheslav
лучше на мой взгляд С++ и если не знаете его то могу посоветовать, где можете его изучить бесплатно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы